ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-027-03

Наименование проекта

Новый зимовник пятого поколения

Назначение

Улучшение условий зимовки пчел

Рекомендуемая область применения

Зимовка пчел

Описание

Описание к ИЛ № 82-027-03

 

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Успешная зимовка пчел оказывает благоприятное влияние на весеннее развитие, темп наращивания, опылительную и медособирательную деятельность пчелиных семей. Обычно в надземных, подземных зимовниках температура и относительная влажность воздуха сильно колеблются: температура от - 6...8°С до + 6...7°С, а относительная влажность - от 60 до 100%.

В этих омшаниках пчелы больше всего страдают от высокой сырости, вызываемой земляными полами, бетонными и кирпичными стенами и слабой вентиляции. Предложенный и использованный (в течении 2-х лет) нами самообогреваемый зимовник позволяет в течение всего периода зимовки поддерживать в помещении благоприятный микроклимат. Самообогревание достигается за счет тепла, выделяемого самими пчелами, биотопливом и теплоэнергией земли.

Строят зимовник на сухом месте, где грунтовые воды залегают глубоко в 5-15 м от поверхности земли. Роют котлован глубиной 4-6 м на всю длину зимовника. Если на пасеке 20 семей, то длина котлована по верху должна быть не менее 3 м. Если грунт глиняный, то не нужны никакие бетонные плиты и кирпичи. Подпорные стойки (столбы) устанавливают по длине и ширине через каждые 1,5 м. Стойки дубовые, диаметром 150 мм.

Пол зимовника (см. рис.) двухслойный. Вниз на крепкие металлические уголки, установленные поперек котлована, кладут алюминиевые листы так, чтобы влажный теплый воздух из ямы не проникал в зимовник. Верхний слой состоит из половых сосновых досок, неплотно подогнанных друг к другу.

Стены пятислойные: снаружи и изнутри - плотно подогнанные деревянные доски, затем пенопласт, гофрированный картон, воздушная прослойка. Потолок также пятислойный. Но здесь между листами пенопласта уложена толь. Крыша возведена из металлической оцинковки.

Двери зимовника двойные, утепленные, вырезаны в торцовой стене. В зимовник можно попасть только через стационарный павильон, т.е. омшаник является частью павильона.

Ульи в помещении устанавливают на стеллажах в два яруса и в два ряда. Монтируют стеллажи из деревянных реек сечением 10х10 см.

Приточную и вытяжную вентиляцию устраивают из такого расчета, чтобы на каждую пчелиную семью приходилось 6 см2 поперечного сечения трубы. Приточная вентиляция помещения - естественная: воздух поступает через металлическую трубу, размещенную над полом, и имеющую диаметр 15 см. До 12 февраля обе вентиляционные трубы закрыты. В последующем, начиная с 13 февраля, просвет труб постепенно увеличивают по мере надобности. Профилактическая вентиляционная труба всегда закрыта. Она может быть открыта только при непредвиденных обстоятельствах, когда неприятный запах биотоплива случайно проникает в помещение.

В таком подземном зимовнике в течение всего зимнего периода температура воздуха поддерживается на уровне -1...+2оС, а относительная влажность 70-85%. Только при падении наружной температуры до минус 36-38о С температура в помещении с пчелами снижается до -6оС. Полагаем, что такое снижение температуры не будет, если зимой омшаник засыпать снегом. В данном случае ульи снегом не были засыпаны. В 2002 году за зимний период расход меда на одну семью пчел составил 6,2-7,1 кг. В гнездах и на стенках ульев поноса не было.

К моменту выставки пчелосемей подмор пчел снизился в 2 раза.

 

 

Поперечный разрез зимовника:

1 - биотопливо, 2 - алюминиевый лист, 3 - половые доски, 4 - деревянные доски,

5 - пенопласт, 6 и 10 - гофрированный картон, 7 - вытяжная труба, 8 - кровля металлическая оцинкованная, 9 - толь, 11 - воздушная прослойка, 12 - стеллажи, 13 - торфо-земляная насыпь, 14 - приточная труба, 15 - профилактическая вентиляционная труба

Преимущества перед известными аналогами

За зимний период расход меда снизился на 15-20 %

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

К моменту выставки пчелосемей подмор пчел снизился в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)