ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-026-03

Наименование проекта

Причины заболеваемости коров субклиническим маститом и его профилактика

Назначение

Повышение качества молока

Рекомендуемая область применения

Молочное скотоводство

Описание

Описание к ИЛ № 82-026-03

 

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Воспаление молочной железы - маститы, распространенное заболевание сельско­хо­зяйственных животных, особенно коров. Мастит чаще всего поражает высокопродуктивных коров в лактационный период. Иногда наблюдаются маститы с не ясно выраженными признаками. Такие маститы называют субклиническими или скрытыми, поэтому их выявление представляет определенные трудности. У больных коров снижается удой и из-за нарушений функций молочной железы резко снижается качество молока.

В результате исследований 70 коров на МТФ РГУП ППФ «Лапсарская» Чувашской Республики с помощью димастиновой пробы было выявлено 27 или 52,9%, а пробы отстаивания - 24 или 47,1% больных животных. По сравнению с молоком здоровых коров, в молоке больных коров содержание жира составило на 0,3%, лактозы - на 31,2%, казеина - на 9,6% и сухого вещества на 5,0% меньше. Одновременно наблюдается повышение содержания общего белка на 7,3%.

По редуктазной пробе молоко больных коров отвечало III и IV классу. В 1 мл молока этих коров содержалось от 500 тыс. до 1 млн. соматических клеток.

Заболеваемость маститом зависит от формы вымени коров. Так, 68,4% или 39 голов больных коров имели вымя ваннообразной формы, 14,4% или 12 голов - чашеобразную форму. У больных коров скрытым маститом чаще заболевали передние правые четверти (25 четвертей), задние левые (15 четвертей) и передние левые (14 четвертей) доли вымени.

В процессе исследований была установлена зависимость заболеваемости от возраста коров. Так, чаще маститом болели коровы седьмой лактации- 13 голов или 25,5%; после шестой лактации - 10 голов или 19,6%; и пятой лактации 11 голов или 21,6%.

Была выявлена зависимость заболеваемости коров от расстояния от пола до верхушек сосков: у 29 животных (56,9%) расстояние от пола до верхушек сосков составило менее 50 см, у 22 (43,1%) - более 50 см. При этом у 29 голов (56,9%) длина сосков была до 5 см, у 7 голов (13,7%) - от 5 до 9 см, а у 15 голов (29,4%) - более 9 см.

Таким образом, чаще болеют скрытым маститом коровы старше пятой лактации, имеющие ваннообразную форму вымени с сильно развитыми передними долями, с длиной сосков более 9 см, при расстоянии от пола до верхушки сосков менее 50 см.

Для профилактики скрытых маститов во многих хозяйствах республики разработали комплекс зооветеринарных и агрономических мероприятий при строгом соблюдении гигиенических и ветеринарно-санитарных норм содержания, кормления и эксплуатации животных. Ветеринарные мероприятия включают своевременное предупреждение различных заболеваний, в том числе и маститов, а также подбор и обучение обслуживающего персонала, своевременный текущий и профилактический ремонт доильного оборудования. Зооинженерные мероприятия состоят из полноценного кормления коров с учетом их физиологического состояния и продуктивности, а также подбора коров с подходящим для машинного доения выменем. Агрономические мероприятия направлены на производство полноценных кормов.

Все выше перечисленные мероприятия позволили снизить заболеваемость коров скрытым маститом, повысить продуктивность и качество молока.

Преимущества перед известными аналогами

С помощью димастиновой пробы своевременно и точно выявляют коров, больных скрытой формой мастита

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Реализовано до 93% первосортного молока

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)