ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-025-03

Наименование проекта

Опыт выращивания лип разных видов

Назначение

Улучшение экологии, повышение медосбора

Рекомендуемая область применения

Экология. Пчеловодство

Описание

Описание к ИЛ № 82-025-03

 

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Как известно, в лесах нашей республики произрастает один вид липы - липа мелколистная (Tilia cordata L.). Она же широко применяется для озеленения городов и других населенных пунктов. Однако эта липа имеет короткий вегета­ционный период - около 150 суток, зацветает в среднем 2 июля и цветет 14 су­ток.

В то же время, на территории республики единичными экземплярами про­израстают интродуцированные из других регионов липы: крупнолистная, амур­ская, маньчжурская, разнолистная, отличающиеся более продолжительным ве­гетационным периодом и иными сроками цветения.

Например, липа крупнолистная и разнолистная зацветают в среднем на 5 дней раньше липы мелколистной, а маньчжурская и амурская наоборот цветут позже нашей местной липы. В итоге, общая продолжительность цветения липо­вых в лесах и городах увеличивается с 14-ти до 28-30 суток, что позволяет обеспечить приятным ароматом городские улицы, парки и скверы почти на один месяц. С другой стороны интродуцированные липы имеют зеленый наряд до глубокой осени - до 20-25 октября. Местные же листья сбрасывают в конце сентября, т.е. они обладают меньшей воздухоочистительной способностью. Продолжительность экологического оздоровления у привозных лип выше мелколистной на три недели, т.е. на 20-21 сутки. Одновременно с этим выращива­ние интродуцированных лип обогащает видовое богатство флоры лесов, городов, населенных пунктов и способствует повышению продуктивности пчело­водства лесных пасек в 1,5-2 раза.

Наш 5-ти летний опыт работы с крупнолистной, амурской, маньчжурской и сибирской лип показал, что их можно успешно выращивать способом зеленого черенкования и отводкового размножения.

В последние пять лет мы размножаем интродуцированные породы этого растения (крупнолистную, амурскую, сибирскую, маньчжурскую), собираем плоды, выращиваем саженцы, прививаем на местную породу. Прививается ли­па труднее яблони, но все же приживается. Это очень перспективное направле­ние, потому что привои липы зацветают не через 15-25 лет, а значительно раньше - через 5-7.

Озеленение городов и обогащение видового богатства лесов деревьями ли­повых пород не требует почти никаких дополнительных финансовых и матери­альных затрат. Амурские, маньчжурские, сибирские и крупнолистные липы за­везены. Растут они на улицах г. Чебоксары. Их около 80 экземпляров. Нужны лишь трудовые затраты: подготовить отводки, черенки последних привить на местную липу, а затем заниматься их выращиванием.

Преимущества перед известными аналогами

Не требует дополнительных финансовых затрат. Продолжительность экологического оздоровления у привозных лип выше мелколистной на три недели. Выращивание интродуцированных лип обогащает видовое богатство флоры лесов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение продуктивности пчеловодства лесных пасек в 1,5-2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)