ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-141-03

Наименование проекта

Оценка качества протравливания семян хлебных злаков ВИНЦИТОМ

Назначение

Повышение качества посевного материала

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное производство

Описание

Описаниек ИЛ № 79-141-03

Данный материал является результатом научно-исследовательской работы авторов.

Винцит, СК (25+25 г/л) - системный фунгицид, применяемый для борьбы с болезнями яровых и озимых зерновых (твердая и пыльная головня, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, мучнистая роса, ржавчина, снежная плесень, ринхоспориоз, септориоз), а также ряда других культур. В качестве протравителя семян препарат используется с нормой расхода 2,0 л/т против пыльной головни,1,5 л/т против других болезней. Фирма-производитель: Кеминова С.А.

Винцит включает 2 действующих вещества, название которых согласно классификации ИСО - тиабендазол (25 г/л) и флутриафол (25 г/л).

Тиабендазол относиться к группе бензимидазолов. Эмпирическая формула:C10H7N3S. Молекулярная масса 201,3. Соединение представляет собой бесцветное кристаллическое вещество с температурой плавления 296-303 0С. Растворимость в диметилацетамиде - 64,7 г/л, диметилсульфоксиде - 80 г/л, диметилформамиде - 39 г/л, воде - 0,03 г/л. При подкислении растворимость в воде резко возрастает и при рН 2 составляет 10 г/л. Можно хранить практически неограниченное время. Тиабендазол относиться к группе малотоксичных соединений (4 класс опасности пестицидов). ЛД 50 для крыс 3330 мг/ кг, для мышей - 3810 мг/кг, для кроликов - 3800 мг/кг. Практически нетоксичен для насекомых, обладает антигельминтным действием. Умеренно токсичен для рыб. Для тиабендазола установлены следующие гигиенические нормативы: ДСД массы тела человека - 0,3 мг/кг, ОДК в почве - 1,0 мг/кг, ОДУ в воде водоемов - 0,05 мг/дм 3, ОБУВ в воздухе рабочей зоны - 1,0 мг/м 3, МДУ в зерне хлебных злаков - 0,2 мг/кг.

Флутриафол по своему химическому строению относится к группе триазолов. Эмпири­ческая формула:C16H13F2N3O. Молекулярная масса: 301,3. Флутриафол представляет собой белое кристаллическое вещество с температурой плавления 130 0С. Растворимость в воде - 140 мг/кг, хорошо растворим в диметилсульфоксиде, этаноле, ацетоне и дихлорметане, нерастворим в метаноле. Достаточно устойчив. Флутриафол относится к 3-й группе опасности пестицидов. ЛД 50 для пчел 50 мкг/особь. Малотоксичен для птиц. ЛД 50 для крыс 1140-1480мг/кг. СК 50 для рыб 61-78 мг/л (96 ч). В России установлены следующие гигиенические нормативы для флутриафола: ДСД массы тела человека - 0,004 мг/кг. ПДК в почве - 0,1 мг/кг, ПДК в воде водоемов -0,006 мг/дм 3, ОБУВ в воздухе рабочей зоны - 0,5 мг/м 3, МДУ в зерне хлебных злаков - 0,1 мг/кг.

Метод оценки качества протравливания семян винцитом основан на количественном определении флутриафола. Определение флутриафола проводится методом газожидкостной хроматографии после его экстракции из протравленного зерна органическим растворителем. Для рассчета расхода препарата на 1 тонну семенного материала вводится поправочный коэффициент. Присутствие других пестицидов, близких по химическому строению и области применения, определению не мешает.

Для определения флутриафола в анализируемом материале необходимы следующие приборы, материалы и реактивы: ацетон, х.ч,; натрий сернокислый безводный, ч.д.а.; азот х.ч. в баллонах с редуктором; н-гексан, ч.; флутриафол (аналитический стандарт); неподвижная фаза для ГЖХ 5%SE-30 на хроматоне -N-супер (0,16-0,20 мм); воронки химические; колбы конические нормального шлифа на 250 мл; колбы мерные на 50 и 100 мл; цилиндры мерные на 10 и 100 мл; колонки стеклянные хроматографические длиной 1000 мм и внутренним диаметром 3 мм; аппарат для встряхивания; весы аналитические ВЛАУ-200 или аналогичные; весы технические ВЛКТ-500; газожидкостный хроматограф любой марки, имеющий детектор постоянной скорости рекомбинации ионов; микрошприцы, секундомер.

Отбор проб семян производят в соответствии с "Унифицированными правилами отбора проб сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и объектов окружающей среды для определения микроколичеств пестицидов" (N2051-79). Из средней пробы протравленного зерна берут навески 20-25 г в трехкратной повторности, количественно переносят в конические колбы, в которые приливают по 50 мл ацетона. Экстракцию проводят дважды путем встряхивания в течение 30 минут, добавляя по 50 мл ацетона, фильтруют через складчатый фильтр со слоем безводного сернокислого натрия в мерные колбы на 100 мл. Растворы доводят до метки ацетоном и используют для хроматографирования. В испаритель хроматографа вводят 2-4 мкл раствора, при необходимости экстракты разбавляют.

Перед газохроматографическим определением флутриафола проводят подготовку и кондиционирование колонок. С этой целью готовую неподвижную фазу засыпают в стеклянную колонку, уплотняют под вакуумом в соответствии с правилами. Колонку устанавливают в термостате хроматографа, не присоединяя к детектору, и стабилизируют в токе азота при температуре 280 0 в течение 8-10 часов.

Для приготовления стандартных и градуировочных растворов навеску флутриафола в количестве 10 мг переносят в мерную колбу 100 мл, растворяют в ацетоне и доводят им до метки (стандартный растворN1). Из раствораN1 путем последовательных разбавлений в н-гексане готовят растворы с концентрацией 0,1; 0,5; 1; 5 и 10 мкг/мл. Такие растворы могут храниться в холодильнике не более 1 месяца. Для построения калибровочного графика в испаритель хроматографа последовательно вводят 5 раз по 1мкл каждого из растворов флутриафола с концентрациями от 0,1 до 10 мкг/мл. По каждой концентрации рассчитывают среднее значение высоты пика. По результатам рассчетов средних значений строят график зависимости высоты пика от концентрации флутриафола.

Фактический расход препарата на 1 тонну семян по флутриафолу рассчитывают по формуле:

HпрхV1хA

X= ------------------------- хK, где

HстхV2хPх 1000

Х- содержание препарата в семенном материале, кг/т (л/т)

А- количество флутриафола, введенного в хроматограф, нг

Н ст- высота пика стандарта, мм

Н пр- высота пика анализируемой пробы, мм

V1- конечный объем экстракта с учетом разбавления, мл

V2- объем пробы, введенный в испаритель хроматографа, мкл

P- навеска семян, г

10000- коэффициент для перерассчета содержания препарата на 1 тонну семян

К- поправочный коэффициент, равный 40.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Полнота определения 92,6 плюс минус 1,95%

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

09.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)