ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-137-03

Наименование проекта

Диагностика отравлений животных фураданом

Назначение

Диагностика отравлений животных фураданом, контроль за содержанием остаточных количеств фурадана в животноводческой продукции

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство, ветеринария, ветеринарно-санитарная экспертиза

Описание

Данная разработка является научно-экспериментальной работы отдела экологии.

В период с апреля 1999 года по ноябрь 2001 года на территории Воронежской области официально зарегистрировано 17 случаев интоксикации животных фураданом. Отравление возникало преимущественно среди крупного рогатого скота, при этом падеж иногда составлял 16-20 голов. Также регистрировались случаи отравления среди домашних животных и птиц. Во всех случаях диагноз отравление фураданом ставился при обнаружении семян сахарной свеклы обработанных данным пестицидом, в желудочном и зобном содержимом. Т.к. применение фурадана предполагает также внесение его в почву, отравление возможно при употреблении животными воды или корма, содержащих остаточные количества пестицида. При этом постановка диагноза затруднена, к тому же метод определения фурадана в органах и тканях животных, осуществляемый в условиях производственных ветеринарных лабораторий, отсутсвует.

Клинически, острое отравление крупного рогатого скота сопровождается отдышкой, беспокойством, тремором жевательных мышц, а затем всего тела, гиперсаливацией и диареей. Животные падают, вытягивают шею, дыхание затрудняется. Гибель животных наступает в первые часы интоксикации.

При вскрытии павших животных наблюдали гиперемию сосудов внутренних органов спавшиеся легкие, с очагами кровоизлияний, печень увеличена, полнокровная, в отдельных участках окрашена в сероватый или глинистый цвет, отчетность и гиперемия мозговых оболочек. При отравлении животных протравленными семенами слизистая желудка сиренево-красного окрашивания.

Однако главным в постановке диагноза на отравление животных фураданом является определением его остаточных количеств в кормах и патологическом материале. С целью определения фурадана в органах и тканях животных нами модифицирован метод тонкослойной хроматографии по определению данного пестицида в растениях, почве и воде, разработанный Л.И. Бублик, Н.В. Федоренко, 1982 г.

В предварительной серии опытов на лабораторных животных и птице было установлено, что доза фурадана 0,05мг/кг не оказывает токсического воздействия на организм при ежедневном поступлении с кормом в течение 45 дней. Также определено, что фурадан быстро выводится из организма, и является малотоксичным в отношении его кумулятивных свойств (коэф-т кумуляции больше 5).

Таким образом при дальнейшем расширении исследований биологической ценности мясопродуктов можно рекомендовать дозу 0,05 мг/кг, как ДОК по фурадану для данной продукции.

Исходя из вышеизложенного считаем, что помимо использования в целях диагностики, данный метод позволит осуществлять контроль за содержанием остаточных количеств фурадана в животноводческой продукции, тем самым снизить величину ущерба, наносимого данной интоксикацией хозяйтсвам.

Преимущества перед известными аналогами

Применение данного метода позволяет определить остаточные количества фурадана в мясопродуктах

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономическая эффективность внедрения составляет 3,4 рубля на 1 рубль затрат

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)