ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-136-03

Наименование проекта

Диагностика гипотрофии у новорожденных телят и профилактика

Назначение

Своевременное выявление гипотрофии у новорожденных телят

Рекомендуемая область применения

Ветеринария

Описание

Данная работа является НИР ВГАУ.

Акт рождения является неонатальный биостарт. Весь период стельности коров есть подготовка к рождению теленка приспособленного к условиям внешней среды. Плацентарное питание плода заменяется у новорожденных на молозивное. Период новорожденного как нормальное явление календарно охватывает время с момента рождения до 14-дневного возраста. После рождения чтобы выжить новорожденный организм затрачивает питательные вещества для поддержания температуры тела, газообмена и др. функций организма. Однако этого запаса практически нет, поэтому необходимо их поступление из вне, для этого используется молозиво матери, а затем, через 7 дней молоко. Анатомо-физиологическое состояние новорожденных зависит от условий внутриутробного развития и качества молозива матери. Поэтому чтобы получить здоровых телят необходимо обеспечить материнский организм полноценным питанием и не допускать нарушения обмена веществ.

Здоровый новорожденный теленок рождается с развитым сосательным и хорошо выраженным двигательным рефлексами, а также массой тела, которая составляет 7-9% от массы тела матери. У него хорошо проявляется зрительный, слуховой, болевой и др. рефлексы. Уже в первые 2 часа после рождения здоровый теленок встает на свои конечности и начинает сосать молозиво.

Врожденная гипотрофия- это чрезвычайно широко распространенный в хозяйствах синдром внутриутробной патологии плода, патологии беременности, при котором состояние организма новорожденного характеризуется пониженной реактивностью к молозивной нагрузке и к инфекциям, к условиям окружающей среды. Это объясняет морфологической и функциональной недоразвитостью органов пищеварения, нервной, сердечно-сосудистой, ретикулоэндотелиальной и других систем.

Клинически врожденная гипотрофия проявляется понижением нервно-мышечного тонуса, запоздалым проявлением двигательно-пищевых рефлексов и статических функций. Наиболее важной причиной врожденной гипотрофии является количественное и качественное нарушение норм кормления стельных коров, нарушением обмена веществ у них, что обуславливает токсикоз стельности, и следствие его является токсикоз и усиленная гипоксия плода, нарушение обмена веществ у плода.

У физиологически незрелых телят был отмечен низкий мышечный тонус. Появления сосательного рефлекса задерживалось, он слабо был выражен, отмечалось залеживание телят до 6,7 часов после рождения. Масса тела у новорожденных в ряде случаев была ниже нормальных величин на 10-15%, а также уменьшена длинна тела. Кожа сухая иногда морщинистая, эластичность тургор кожи мышц ослаблены. Тактильно болевая чувствительность была слабо выражена. Поза стояния неуверенная укороченная, при ходьбе пошатывание тела.

Резцы недоразвиты, нередко отмечается задержание первородного кала. Замедляется по времени отпадение пупочного канатика и заживление пупочной ранки. Естественная резистентность у телят гипотрофиков была низкой, отмечалась патология обмена веществ, обезвоживание. В крови задерживается фетальный гемоглобин, были явления гипоксии. Для лечения больных животных использовалось дробное кормление небольшими порциями качественного молозива. Для нормального переваривания молозива применяются пищеварительные ферменты. Важное значение придается обогреву телят при гипотрофии. Целесообразно в первые 2-4 дня использовать переливание крови телятам из расчета 1 мл/кг от здоровых коров, а также вводить концентрат витаминов.

Существенное значение предупреждения гипотрофии имеет правильная организация случной компании, рациональный подбор производителей, своевременная выбраковка неполноценных в племенном отношении маток, недопущение в случку физиологически незрелых молодых самок. В целом профилактика гипотрофии основывается на строгом выполнении норм кормления и содержания новорожденных телят и молочного поголовья.

Преимущества перед известными аналогами

Изучено более детально этиология, патогенез врожденной гипотрофии телят, что способствует более эффективной профилактике болезни

Стадия освоения

Внедрено в ЗАО "Подгорное"

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

При своевременной диагностики и направленых профилактических мер снижается на 94% рождение телят с данной патологией

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)