ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-132-03

Наименование проекта

Применение гидроимпульсных систем для деформирования различных материалов

Назначение

Для обработки сплошных и сыпучих сред с целью получения деталей, изделий и для разрушения прочных пород

Рекомендуемая область применения

Машиностроительное, строительное, металлургическое, горное производство

Описание

Материал является результатом выполнения конструкторско-технологической разработки ВГТУ.

Созданы и внедрены новые машины ударного действия как с односторонним, так и двусторонним ударом горизонтального использования для различных экологически чистых технологий, основанные на применении импульсного метода воздействия на обрабатываемую сплошную и дискретную среду. Применительно к созданию машин ударного действия реализации указанного направления базируется на уже обоснованном использовании на ряде воронежских предприятий гидроимпульсных систем с безрасходным газовым энергоносителем и свободно движущимися массами (рабочим органами), обладающих преимуществами объемного гидропривода (компактность, реверсивность, регулируемость) и положительными качествами пневматических аккумуляторов в импульсной реализации накопленной энергии при создании условий равенства количества движения и эффективного гашения энергии удара при дискретном изменении свойств обрабатываемой среды.

Полуавтоматический штамповочный комплекс на базе высокоскоростного горизонтального молота с двусторонним ударом энергии 25 кДж создан для получения поковок за один переход из труднодеформируемых материалов с меньшими энергетическими затратами и рабочим циклом менее 5с.

Гидропневматический молот МГП-300, с энергией удара 3-4 кДж, служит для разрушения прочных пород.

Передвижные горизонтальные бесшаботные молоты используются в новой экологически чистой технологии для брикетирования сыпучих промышленных отходов: смесь определенного состава уплотняется встречным единичным ударом синхронно и горизонтально движущихся частей с соответствующим инструментом (без термообработки). Промышленный брикетировочный агрегат, с энергией удара до 16кДж, бесшаботный горизонтальный молот с гидроприводом, загрузочный бункер с шнековым конвейером, брикетировочный узел, электрошкафс пультом управления и ленточный конвейер для готовых изделий. Гидрокинематическая схема агрегата обеспечивает работу в наладочном, одиночном и автоматическом режимах. В качестве заполнителя применялись различные сыпучие материалы: лессовый грунт, речной песок, обработанная формовочная смесь литейных цехов, готовая силикатная смесь, гранш лак, ракушечник азовских карьеров, древесные опилки, стружка алюминия, золаунос. На строительные блоки различной конфигурации получены сертификаты строительного и радиационного качества, согласно которым уплотненные блоки рекомендованы при воздействии малоэтажных построек в средних и южных районах РФ.

Преимущества перед известными аналогами

Надежная гидравлическая связь через универсальные гидравлические блоки управления и перемещения обрабатываемой среды по центральной оси движения существенно повышает удельную энергоемкость машин

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

При создании участка по производству строительных блоков в литейном цехе затраты снижены в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)