ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-130-03

Наименование проекта

Реконструкция систем пневмотранспорта и пылеулавливания на табачных фабриках

Назначение

Интенсификация работы систем пневмотранспорта и сокращение потерь продукта путем возврата улавливаемой табачной пыли в производстве

Рекомендуемая область применения

Предприятия табачной промышленности

Описание

Данная работа является научно-исследовательской разработкой ВГАСУ.

Технологический процесс в производственных помещениях табачных фабрик сопровождается непрерывным выделением в воздух рабочей зоны различных вредных веществ.

Табачная пыль - основная вредность табачного производства. Выделение и распространение табачной пыли происходит на всех стадиях табачного производства. Основной размер частиц табачной пыли составляет 5-20мкм. Пневмотранспорт на табачной фабрике служит для перемещения табачного сырья и связывает отдельные элементы производственного оборудования в единую технологическую схему, выполняя не только транспортные, но и чисто технологические функции. Обычно система пневмотранспорта обслуживает от 3 до 4 машин, выпускающих табачных изделия.

Применяемая в настоящее время схема обеспыливания выбросов систем пневмотранспорта для сигаретных (папиросных) машин (рис.1)

Рис. 1 Применяемая схема обеспыливания выбросов системы пневмотранспорта для сигаретных (папиросных) машин.

включает: загрузочную установку 1, разгрузитель 2, батарейные циклоны 3, рукавный фильтр 4, вентилятор 5, выбросную шахту 6. Батарейные циклоны подсоединены параллельно по воздуху.

Согласно схеме технологического процесса могут одновременно работать одна или несколько машин, поэтому каждая ветка системы пневмотранспорта имеет свой динамический режим работы. При этом изменяется расход воздуха, проходящий по воздуховодам, и, следовательно, скорость его движения. Это приводит к изменению расхода и скорости запыленного воздуха, поступающего на очистку в батарейные циклоны. При уменьшении скорости движения воздуха в циклонах степень воздуха резко уменьшается. В результате снижается эффективность очистки воздуха в данных системах и значительно увеличиваются выбросы табачной пыли в атмосферу.

Разработанная схема (рис.2)

Рис.2 Разработанная схема обеспыливания системы пневмотранспорта для сигаретных (папиросных) машин.

обеспыливания выбросов систем пневмотранспорта для сигаретных (папиросных) машин включает: загрузочную установку 1, разгрузитель 2, циклон 3, рукавный фильтр 4, вентилятор 5 и выбросную шахту 6.

В данной схеме пневмотранспорта и обеспыливания в каждой ветке перемещается расход запыленного воздуха с оптимальной скоростью, режим работы циклона ветви не связаны с работой других ветвей и не зависит от режима других машин, что не отражается на эффективности очистки. При этом достигается максимальное улавливание табачной пыли в каждом циклоне. В данном случае в рукавный фильтр поступает меньше пыли, что увеличивает срок эксплуатации фильтрующего материала.

При необходимости ремонта или чистки отдельной ветви не снижается эффективность очистки выбросов остальных работающих ветвей.

Преимущества перед известными аналогами

В предлагаемой схеме по сравнению с существующими режим работы циклона ветви не связаны с работой других ветвей и не зависят от режима работы других машин, что не отражается на эффективности очистки выбрасываемого в атмосферу воздуха

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение выбросов табачной пыли в окружающую среду с 20,5 т/г до 5,3 т/г

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)