ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-115-03

Наименование проекта

Устройство для тревожной сигнализации

Назначение

Контроль состояния производственных, учебных или офисных объектов

Рекомендуемая область применения

Производство, охрана, когнтроль (технологический процесс, жилищные и офисные помещения)

Описание

Является результатом выполнения конструкторской разработки ВГТУ.

Устройство сигнализирует в случае возникновения ситуации, связанной с разрывом электрической цепи, например при охране большого количества объектов, при обрыве заземления любого количества электроприборов в случае, когда нарушение какого-либо условия можно связать с обрывом одной или более электрических цепей, имеющих одну общую точку.

Вопросы охраны объектов, а также контроля различных ситуаций, определяемых двумя состояниями типа открыто-закрыто, включено-выключено и т.п. наиболее просто решаются с помощью специальных электрических цепей, работающих на замыкание или разрыв и связанных с одним из двух состояний объекта.

Работа цепи на разрыв в большинстве случаев является более предпочтительной, т.к. отказ цепи, замыкающейся при изменении ситуации, приводит к отсутствию контроля.

Отказ же цепи, работающей на разрыв, выражающейся в самопроизвольном ее разрыве, приводит к ложному срабатыванию сигнализации, но не к отсутствию контроля.

В большинстве случаев возникает необходимость одновременного контроля нескольких объектов. При этом возможно 2 варианта включения контролируемых цепей- последовательное и параллельное. Система последовательного включения контролируемых цепей имеет существенный недостаток - отсутствие индикации той цепи, в которой произошел обрыв, возможна только сигнализация разрыва цепей.

Контроль цепей имеющих одну общую точку, например, заземление, не может быть выполнен путем их последовательного соединения. В данном случае контроль на обрыв одной или нескольких цепей, имеющих одну общую точку, можно осуществить с помощью предлагаемого устройства, структурная схема которого представлена на

Контролю подлежат цепи1-ав1, ав2,…., авn, имеющие общую точку а, объекты 2 о1, о….., оn, (приборы, элементы электрических схем, емкости с горючим и т.п.), или отключения от общей точки а охраняемых объектов о1, о2,…..оn. Контроль осуществляется с помощью контролирующих цепей, одним концом подключенных к металлическим частям корпусов объектов о1, о2,…..оn в точках с1, с2,…..,сn, а другим - к устройству в точкахd1,d2, ….,dn.

В случае обрыва как контролируемых, так и контролирующих цепей, включается звуковой сигнализатор 3 и соответствующие резервным цепям световая индикация4. Питание устройства осуществляется как постоянным, так и переменным напряжением по желанию потребителя.

Содержит один тиристор, выпрямительный мост (при питании от переменного напряжения) иnколичество контролируемых цепей.

Звуковая сигнализация обеспечивается звуковым устройством любого типа, а световая индикация нарушенной цепи - светодиодами.


Рис.1 Структурная схема устройства для тревожной сигнализации

Преимущества перед известными аналогами

Простота, дешевизна, возможность контроля неограниченного числа объектов, индикация тревожного состояния любого объекта

Стадия освоения

Способ(метод) проверен в лабораторных условиях ВГТУ

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Обеспечена 100% надежность контроля охраняемых объектов при минимальных затратах на изготовление прибора

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)