ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-112-03

Наименование проекта

Ультразвуковая техника для предотвращения образования накипи в теплообменном оборудовании

Назначение

Для повышения экономичности работы теплообменного оборудования и увеличения сроков его службы

Рекомендуемая область применения

Теплообменное оборудование (котлы, бойлерные, водонагреватели)

Описание

Данная работа является результатом выполнения конструкторско-технической разработки ОАО НПО «МРТЗ» с НПО «АКМА».

Ультразвуковая техника (УЗТ) для борьбы с накипеобразованием включает в себя ультразвуковой генератор и преобразователи электрических колебаний в акустические. В качестве источника ультразвуковых колебаний, наиболее согласующегося по акустическому импедансу с конструкционными элементами теплообменников, обычно используют магнитострикционный преобразователь (ПМСИ-3). УЗТ характеризуется низкими уровнями потребляемой электроэнергией, а уровни излучаемой мощности ультразвуковых колебаний безопасны для людей и не представляют опасности для теплообменного оборудования.

Ультразвуковой комплекс «Акустик - Т4» для предотвращения образования накипи в теплообменном оборудовании, состоит из генератора «Акустик-Т» и 4-х магнитострикционных преобразователей ПМСИ-3.

Ультразвуковая технология предотвращения накипи основана на непрерывном воздействии регулярно создаваемых ультразвуковых колебаний на процессы образования и оседания накипи на теплообменном оборудовании в течение всего времени его эксплуатации. В металле теплообменника и воде создаются микроколебания определенной частоты и формы, которые не позволяют кристаллами солей жесткости оседать на стенках теплообменника.

Ультразвуковая технология позволяет избавиться от необходимости отключения, разборки и чистки оборудования, уменьшить расход энергии, не требует вмешательства в работу теплообменного оборудования или изменения его конструкции. Ультразвук также препятствует обрастанию теплообменных поверхностей микроорганизмами, протеиновыми и жировыми отложениями. Разрушающее воздействие ультразвука на уже образовавшийся на теплообменной поверхности слой накипи проявляется лишь при достижении слоем определенной толщины (для карбонатных отложений - около 0,1 мм), причем время разрушения данного слоя существенно меньше его роста.

Преимущества перед известными аналогами

Простота установки и обслуживания ультрозвукового противонакипного оборудования, малое энергопотребление, экологическая чистота и безопасность применяемой ультразвуковой техники

Стадия освоения

Внедрено в ООО ПКЦ "Промэлектро"

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышена экономичность работы теплообменного оборудования (на 15%) и увеличен срок его службы, снижена скорость накипеобразования более чем в 10 раз

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)