ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-079-03

Наименование проекта

Фильтр

Назначение

Для повышения эффективности работы фильтра

Рекомендуемая область применения

Очистка газовых или воздушных потоков от пыли, газов, дыма, аэрозолей

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

На рис.1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на рис.2 - разрез А-А на рис.1; на рис.3 - разрез Б-Б на рис.1.

Фильтр состоит из корпуса 1, в котором размещены блок 2 очистки, вентилятор 3, ось 4, совпадающая с осью фильтра, на которую насажен первый по ходу потока турбулизатор 5, имеющий лопасти 6, выполненные с постоянным углом атаки, оси 7, перпендикулярные оси фильтра, на которые насажены турбулизаторы 8, имеющие лопасти 9, выполненные с постоянным углом атаки. Ось 4 соединена с электродвигателем 10 через коническую пару 11.

Оси 7 соединены с электродвигателем 10 через шестеренчатый редуктор 12, а турбулизаторы 8 расположены на осях 7 в шахматном порядке.

За рядом турбулизаторов 8 по ходу потока установлен в шахматном порядке ряд турбулизаторов 13, имеющих лопасти 14, выполненные с постоянным углом атаки на осях 15, перпендикулярных осям 7. Оси 15 соединены с электродвигателем 16 через шестеренчатый редуктор 17. Подача потока смеси в корпус 1 осуществляется через трубопровод 18 с помощью вентилятора 3.

Фильтр работает следующим образом.

Поток смеси при работающих вентиляторе 3 и электродвигателях 10 и 16 поступает через трубопровод 18 в корпус 1, где он попадает на первый по ходу потока турбулизатор 5, насаженный на ось 4, которой сообщается вращательный момент от электродвигателя 10 конической парой 11. Так как лопасти 6 турбулизатора 5 выполнены с постоянным углом атаки, происходит радиальное перетекание потока и перемещение компонентов смеси из центра фильтра к корпусу 1. Далее поток проходит через турбулизаторы 8, насаженные на оси 7, которым передается вращательный момент от электродвигателя 10 через шестеренчатый редуктор 12. Благодаря радиальному перетеканию потока по лопастям 9 и срыва вихрей с их кромок за турбулизаторами 8 образуется турбулентный слой смеси с вихрями, имеющими одинаковый масштаб турбулентности, что обеспечивает перемешивание смеси потока по всему поперечному сечению фильтра.

Так как осям 7 через шестеренчатый редуктор 12 сообщается чередующееся противоположное вращение, а турбулизаторы 8 расположены на осях 7 в шахматном порядке, происходит интенсивное перемешивание компонентов смеси благодаря наложению вихрей, вращающихся в разные стороны. Дальнейшее прохождение потока через ряд турбулизаторов 13, насаженных в шахматном порядке на осях 15 с чередующимся противоположным вращением и перпендикулярных осям 7, обеспечивает интенсификацию перемешивания потока и повышение эффективности массопередачи за счет одновременного радиального перетекания и наложения вихрей, вращающихся в разные стороны в одной плоскости, и вихрей, вращающихся во взаимно перпендикулярных плоскостях, что в конечном итоге обеспечивает равномерное распределение концентраций компонентов смеси по всему сечению активной зоны фильтра, а это обеспечивает улавливание вредностей равномерно по всему сечению активной зоны фильтра. Таким образом, поток с равномерным распределением концентраций компонентов смеси поступает в блок 2 очистки, где происходит очистка потока, после чего очищенный поток выбрасывается в атмосферу или подается в систему на рециркуляцию.

Преимуществом предлагаемого фильтра является то, что растекание потока смеси по поперечному сечению фильтра происходит благодаря радиальному перетеканию потока. Это позволяет перемещать от центра к корпусу компоненты смеси с большей плотностью, чем плотность основного потока. Равномерное распределение потока повышает эффективность очистки и срок эксплуатации фильтрующих элементов, причем достигается это без устройства диффузора, что приводит к уменьшению габаритов, а следовательно, и металлоемкости фильтра.

Рис.1,2,3 (см. на следующей странице)















Преимущества перед известными аналогами

Повышен срок эксплуатации фильтрующих элементов

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект 20 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.08.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)