ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-067-03

Наименование проекта

Спектрофотометрический газоанализатор СФГА - 1

Назначение

Для оперативного определения содержащихся в воздухе различных газовых примесей, которые могут быть опасными для здоровья человека или для производства каких - либо работ.

Рекомендуемая область применения

Экология (измерение микроконцентраций органических молекул), Медицина (диагностика заболеваний по присутствию в выдыхаемом человеком воздухе газов ), технологии (контроль концентрации газов в процессе технологического цикла).

Описание

Результат выполнения НИОКР.

Прибор выполнен в виде моноблока, в состав которого введены воздухозаборник со шлангом и насосом, многоходовая кювета для анализа газовой смеси, оптическая система для фотометрического анализа газовой смеси, источник оптического излучения - галогенная лампочка накаливания. К прибору через кабель подключен ПК, который может быть отнесен от прибора на 20 - 100 м.

Включение прибора осуществляется одним тумблером, расположенной на лицевой стороне прибора.

Измерение содержания опасных газов в воздухе осуществляется путем пропускания через "СФГА - 1" воздуха с последующим спектрофотометрического анализом полученных спектров поглощения, осуществляемом на ПЭВМ. Достижение высокой чувствительности и достоверности результатов измерения обеспечивается за счет использования оригинальной оптической схемы и программы обработки спектров поглощения анализируемого воздуха.

"СФГА - 1" может быть использован для достоверного динамического контроля за содержанием метана и других газов в шахтном воздухе, выбрасываемом через вентиляцию.

Достоинства прибора: высокая чувствительность к содержанию контролируемой газовой примеси и большая достоверность результатов измерений; большая оперативность измерений; высокая помехоустойчивость; полная автоматизация процесса измерения и получения результатов измерений; большая длительность непрерывной работы; безопасность и надежность в работе, простота в обслуживании; возможность проведения контроля за измерением на значительном удалении от места измерения; относительно небольшие весогабаритные характеристики.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая чувствительность к содержанию контролируемой газовой примеси и большая достоверность результатов измерений; большая оперативность измерений; высокая помехоустойчивость

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Энергопотребление в 1,5 раза ниже аналогов

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.08.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)