ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

66-007-03

Наименование проекта

Оценка партенокарпических гибридов огурцов для пленочных теплиц без обогрева на Сахалине

Назначение

Новые партенокарпические гибриды обеспечивают высокий урожай огурцов в необогреваемых пленочных теплицахх

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство. Овощеводство защищенного грунта. Сельскохозяйственные предприятия, фермерские, личные хозяйства

Описание

Данная научная работа проведена в Сахалинском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

Проводились испытания партенокарпических гибридов огурцов отечественной и зарубежной селекции.

Одним из главных мероприятий получения высоких урожаев в выращивании огурцов является внедрение в производство новых продуктивных партенокарпических гибридов огурцов с повышенной устойчивостью к наиболее вредоносным болезням.

В течение 2000-2002 гг. в Сахалинском НИИСХ проведена оценка партенокарпических гибридов по комплексу основных хозяйственно ценных признаков.

Сортоизучение огурцов проводили в пленочных теплицах без обогрева Сахалинского НИИСХ.

Грунт в пленочных теплицах - искусственно созданный. Агрохимические показатели почвы были следующие: рН солевой вытяжки 5,0-5,2; азот нитратный и аммиачный 8,14…30,6; фосфор 12,7…15,9 и калий 12,0…13,7 мг на 100 г сухой почвы.

Посев семян огурцов проводили непосредственно в грунт на гряды двустрочным способом 90+50х30 см (ширина гряды 90 см, расстояние между строчками 50 и лунками в строчки 30 см). Сеяли подготовленными семенами крупной фракции 20…26 мая. Гряды внутри пленочной теплицы покрывали светопрозрачной пленкой. С появлением всходов пленку снимали. Агротехника выращивания огурцов соответствовала принятым рекомендациями и программе исследований. Из 14 сортов и гибридов были выделены партенокарпические гибриды: Апрельский (районированный по области и принят в исследовании за стандарт), Парус, Пирента и Регина. У данных гибридов плодоношение наступило на 52-54 день после полных всходов.

Гибриды Апрельский (4,5 кг/м 2), Пирента (4,3 кг/м 2), Регина (4,1 кг/м 2) селекции ТСХА (Тимирязевской сельскохозяйственной академии) и Парус (4,1 кг/м 2) семена из Приднестровья Молдавия имеют урожайность на 25-60 % выше стандарта.

В плодах гибридов Пирента и Регина по биохимическому анализу отмечено наименьшее количество нитратов 183 и 252 мг/кг соответственно (ПДК - 400 мг/кг).

Данные гибриды согласно их характеристикам по селекции проявили устойчивость к заболеваниям ложно-мучнистой росе и сухой пятнистости.

Партенокарпические гибриды огурцов обладают устойчивостью к высокой влажности воздуха, обеспечивая стабильный урожай плодов с наименьшим количеством нитратов.

Выращивание партенокарпических гибридов Апрельский, Зозуля, Пирента, Регина, Парус посевом семян в грунт способствует лучшему развитию растений огурцов, обеспечивая обильное цветение преимущественно женских цветков (носителей плода), исключает пересадки, повышает урожайность культуры независимо от погодных условий.

Преимущества перед известными аналогами

Партенокарпические гибриды огурцов обладают устойчивостью к высокой влажности воздуха, обеспечивая ставильный урожай плодов с наименьшим количеством нитратов

Стадия освоения

Внедрено в фермерских хозяйствах "Русь", "Мрия" Сахалинской области

Результаты испытаний

Посев семян проводили в грунт на гряды двустрочным способом: ширина гряды 90 см, расстояние между строчками 50 см, лунками в строчки 30 см

Технико-экономический эффект

Выращивание гибридов посевом семян в грунт способствует лучшему развитию растений огурцов, обеспечивая обильное цветение преимущественно женских цветков (носителей плода), исключает пересадки, урожайность выше на 25-30 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.08.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)