ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

64-002-03

Наименование проекта

Особенности агротехники зернового сорго Хазине ультрараннеспелое.

Назначение

Для увеличения производства фуражного зерна

Рекомендуемая область применения

Увеличение производства фуражного зерна

Описание

Результат исследования основных агроприемов.

Результаты исследований основных агроприемов показали, что максимальный урожай зерна 3,85 т/га сорт Хазине ультрараннеспелое формирует при посеве 30 мая с нормой высева 400 тыс. растений на 1 га. Посев в более ранние сроки снижал урожайность. Снижение урожайности в ранние сроки посева связано с недостаточным количеством тепла в этот период, сильной засоренности посевов.

При посеве 30 мая растения зернового сорго имеют лучшую озерненность метелки и большую массу 1000 зерен в сравнении с ранними сроками посева, что и обусловило формирование более высокой урожайности.

Полевые опыты с удобрениями проведенные с 1999-2001 гг. во ВНИИСЗК показали, что наиболее эффективной дозой удобрений для этого сорта является внесениеN 40P 60K 20под культивацию весной на глубину 8-10 см. Прибавка урожая при этом составила 0,8 т/га в сравнении с контролем 2,9 т/га (28%). Роль в повышении урожайности зернового сорго принадлежит азоту - 52,5%, калию - 26,9 и фосфору - 20,6%. Наиболее эффективно действие азотных, фосфорных и калийных удобрений проявляется в составе полного удобрения. При применении вышеуказанной дозы удобрений сбор сырого белка - 421,8 кг и кормовых единиц 4600 кг/га посева.

В южной зоне Ростовской области на обыкновенных карбонатных черноземах на фуражные цели следует высевать сорт зернового сорго Хазине ультраран-неспелое, который не требует дополнительных затрат на досушивание зерна.

Оптимальным сроком посева следует считать 20-30 мая, при прогревании почвы на глубине заделки семян 14-16Cс нормой высева 400 тыс. растений на 1 га и междурядьями 70 см.

Наиболее эффективной дозой минеральных удобрений следует считатьN 40P 60K 20внесенной под предпосевную культивацию на глубину 8-10 см, обеспечивающей повышение урожайности до 28% с максимальным сбором протеина и кормовых единиц с 1 га.

Из вредителей для сорго наибольшую опасность представляют луговой мотылек и злаковая тля. Против них применяются соответствующие химические обработки. При появлении на сорго божьей коровки (2-3 особи на 1 квадратный метр) химическую обработку посевов прекращаем.

Уборка сорго, в большинстве случаев, проводится раздельным способом. При этом скашивание в валки начинают при достижении влажности зерна 25-30%, что означает наступление полной спелости. После подсушивания валков (2-5 дней) до влажности 14-16% проводится обмолот зерна на току.

Преимущества перед известными аналогами

Данная технология повышает урожайность до 28% с максимальным сбором сырого протеина и кормовых единиц с 1 га

Стадия освоения

Опробовано на полях ВНИИСЗК г.Зерноград Ростовской обл. ОПХ "Экспериментальное"

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сорт Зерноградское 53 на площади 79 га сформировал урожайность 37,4 ц/га при средней урожайности зерновых культур - 34,0 ц/га

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)