ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-071-03

Наименование проекта

Динамика формирования зеленой массы сои в зависимости от сорта и нормы высева

Назначение

Для выявления сортов сои, дающих наибольший прирост зеленной массы на орошаемых землях

Рекомендуемая область применения

Производство зерно-бобовых культур

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Динамика формирования зеленой массы сортами сои различных групп спелости в зависимости от нормы высева на орошаемых землях зоны неустойчивого увлажнения показала, что в начале вегетации наибольшим приростом ее отличались варианты, где густота стеблестоя была максимальной. В фазу ветвления максимум зеленой массы ультраскороспелого сорта Юг-30 составил 48,8 ц/га и был отмечен при норме высева 800 тыс/га, что на 12,9 ц/га больше, чем при норме высева 500 тыс/га. У сортов сои Руно, Лань и Вилана разница урожая зеленой массы в эту фазу роста и развития между вариантами с максимальной и минимальной нормами высева не была такой значительной и колебалась в пределах 2,4-2,9 ц/га (см. табл. и рисунок). Величина среднесуточного прироста зеленой массы ультраскороспелого сорта Юг-30 в межфазовый период всходы-ветвления при норме высева 800 тыс/га достигла 2 ц/га, что на 0,6 ц/га меньше, чем на варианте с минимальной нормой высева. Остальные сорта сои (Руно, Лань и Вилана) при увеличении нормы высева практически не изменили приростов зеленой массы в этот межфазный период, их амплитуда не превышала 0,8-1,0 ц/га.

Максимальные значения межфазного и среднесуточного прироста в течение периода вегетации у всех изучаемых сортов зафиксированы в период ветвления - цветения. Величина среднесуточного прироста у ультраскороспелого сорта Юг-30 достигла наибольшего значения при норме высева 800 тыс/га - 10,7 ц/га, максимальный уровень межфазного прироста за этот период отмечен у сорта Вилана при норме высева 600 тыс/га, он составил 132,3 ц/га.

В период цветения - появления бобов резко сокращается прирост зеленой массы ультраскороспелого сорта Юг-30. Минимальная величина среднесуточного прироста составила 0,2 ц/га и отмечена на варианте с максимальной нормой высева, при минимальной норме высева. Этот прирост был в 3 раза выше. Величина среднесуточного прироста колебалась от 1,5 до 1,9 ц/га, причем отмечена тенденция к уменьшению среднесуточного прироста при загущении посевов. Максимальный уровень накопления зеленой массы был отмечен в фазу налива бобов. К этому моменту урожайность зеленой массы ультраскороспелого сорта Юг-30 при норме высева 700 и 800 тыс/га была практически одинаковой и составила 210-212 ц/га, уменьшение нормы высева этого сорта до 500 тыс/га снижало урожай зеленой массы. У скороспелого сорта Руно наибольший урожай зеленой массы отмечен в фазу налива бобов при норме высева 700 тыс/га и составил 256,9 ц/га. В формировании урожая зеленой массы среденераннеспелым сортом Лань и среднеспелым сортом Вилана во второй половине вегетации отмечено, что в фазу образования бобов биологические урожаи зеленой массы, где высевали сою с нормой высева 400 и 600 тыс/га, практически были равны. Далее, в фазу налива бобов максимальный урожай зеленой массы у среднераннеспелого сорта Лань отмечен с нормой высева 400 и 500 тыс/га и составил 262 ц/га. Среднеспелый сорт Вилана в эту фазу формировал наивысший урожай зеленой массы - 274 ц/га при нормах высева 400 и 500 тыс/га соответственно. Дальнейшее повышение нормы высева сортов Лань и Вилана до 600 тыс/га привело к снижению урожая зеленой массы.

При побурении бобов и далее происходило уменьшение урожая зеленой массы, приросты были отрицательными за счет опадения части листьев и главным образом, из-за снижения влажности стеблестоя.

Преимущества перед известными аналогами

Выявлено влияние норм высева различных сортов сои на формирование зеленной массы

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Максимальный уровень накопления зеленой массы отмечен в фазу налива бобов при норме высева 700 тыс/га ультраскороспелого сорта Юг 30 и скороспелого сорта Руно, при норме высева 400 и 500 тыс/га у среднеспелого сорта Вилана

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект за счет прироста зеленой массы составил 8 тыс. рублей на один гектар

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.08.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)