ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-147-03

Наименование проекта

Способ выращивания рыбы в поликультуре в прудовых хозяйствах

Назначение

Для повышения рыбопродуктивности за счет более полного использования прудов

Рекомендуемая область применения

Прудовое рыбоводство

Описание

Описание к ИЛ № 53-147-03

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Повышение рыбопродуктивности достигается тем, что данный способ включает разбивку прудов на группы из двух смежных прудов, зарыбление одного из них с плотностью посадки, рассчитанной на площадь обоих прудов, сообщение смежных прудов для обеспечения свободного перемещения рыбы, внесение удобрения и корма в течение вегетационного периода. Смежные пруды сообщают в начале вегетационного периода, корм вносят в зарыбленный пруд, а в качестве удобрения в нем используют известь, которую вносят ежедневно из расчета 16-24% от массы корма, внесенного в пруд за предыдущие сутки, а в смежный пруд вносят ежедневно органические удобрения из расчета от 50 до 100 кг/га и известь из расчет 4-6% от массы внесенных в пруд за предыдущие сутки органических удобрений; органические удобрения вносят при температуре воды до 15 0С из расчета 15 кг/га, увеличивая дозу при повышении температур воды на 1 градус на 10 кг/га в сутки, а при достижении температуры воды 20 0С и выше вносят 100 кг/га удобрений.

Положительный эффект обеспечивается в следующем. Поскольку в каждом пруду складываются специфические экологические условия (гидрохимический, гидрологический режимы) приводящие к разному развитию естественной кормовой базы, соотношение видов рыб в поликультуре может быть различным в разных прудах.

В этом способе различия в экологических условиях прудов в группе намеренно усиливаются за счет использования разных биотехнических приемов. Увеличение разнообразия условий в целом повышает устойчивость и продуктивность системы из двух прудов. Соотношение видов рыб в поликультуре регулируется самыми рыбами в зависимости от условий среды в течение всего сезона выращивания, а не только во второй половине его. Различное развитие естественной кормовой базы, разное качество воды в прудах приводит к формированию рыбой пространственно локализованных стад, выбирающих оптимальный для каждого стада пруд для обитания и меняющих его при изменении условий. Это обеспечивает более полное удовлетворение рыбой пищевых потребностей и использование кормовых ресурсов прудов. Увеличение потребления естественной пищи приводит к лучшему усвоению искусственных кормов и ускорению темпа роста рыб. Оптимальный состав поликультуры, в том числе растительноядных рыб, способствует омолаживанию популяций фитопланктона и созданию наиболее благоприятного для рыб кислородного режима, что увеличивает потребление рыбами искусственного корма и повышает общую рыбопродуктивность прудов.

Этот способ выращивания в поликультуре пригоден для любого набора видов рыб.

Преимущества перед известными аналогами

Простота метода

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.08.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)