ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-144-03

Наименование проекта

Способ выращивания рыб

Назначение

Для получения дополнительной рыбной продукции

Рекомендуемая область применения

Прудовое рыбоводство

Описание

Описание к ИЛ № 53-144-03

Результат научно-исследовательской работы.

Целью работы является получение дополнительной рыбной продукции и экономия рыбоводных площадей за счет более полного использования естественной кормовой базы.

Это достигается тем, что в известном способе выращивания рыб, включающем посадку в водоемы подращенной молоди толстолобиков и карпа с плотностью от 10 до 20 тыс. шт./га, содержание в течение двух вегетационных периодов и отлов, согласно изобретению в начале первого вегетационного периода, проводят дополнительную посадку молоди толстолобиков в количестве от 5 до 90 тыс.шт./га, а в начале второго вегетационного периода это количество толстолобиков отлавливают и пересаживают в другой водоем для дальнейшего выращивания.

Выбранный диапазон количества подсаженных рыб позволяет получить качественный рыбопосадочный материал для выращивания товарных двухлетков при практически полном использовании естественной кормовой базы прудов.

Нижний уровень количества подсаживаемых толстолобиков 5 тыс.шт./га установлен из расчета получить заметный эффект от предлагаемого способа. При этом из пруда извлекают 5-7 тыс.шт./га толстолобиков, что с учетом ошибки счета рыб при зарыблении и отхода позволяет оставлять в пруду для дальнейшего выращивания 8-10 тыс.шт./га толстолобиков в соответствии с нормативами непрерывного способа выращивания. Посадка меньшего количества рыб нецелесообразна в связи с отсутствием заметного эффекта и недоиспользованием резервов естественной кормовой базы.

Максимальное количество подсаженных толстолобиков - 90 тыс.шт./га определено из расчета полного использования естественной кормовой базы в пруду. При большем количестве подсаженных рыб наблюдается дефицит естественных кормов и как следствие - торможение роста рыб.

После частичного отлова толстолобиков выращивание рыб в пруду проводят также, как в прототипе.

Выращивание рыбы по предлагаемому способу позволяет получить дополнительную рыбную продукцию без вложения дополнительных материальных затрат за счет более полного использования естественной кормовой базы прудов. Рыбопродуктивность прудов по сравнению с прототипом увеличивается от 10 до 80% при одновременном снижении себестоимости продукции. Кроме того, предлагаемый способ позволяет получать крупный рыбопосадочный материал без использования новых прудовых площадей, что делает его ресурсосберегающим.

Преимущества перед известными аналогами

Экономия прудовых площадей

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Продуктивность прудов увеличивается на 80%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.08.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)