ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-108-03

Наименование проекта

Усовершенствованная комбинированная машина КО-713Н

Назначение

Предназначена для круглогодичного использования по содержанию городских дорог с твердым покрытием и комплектуется поливомоечным, песокразбрасывающим и щеточным оборудованием

Рекомендуемая область применения

Коммунальное городское хозяйство

Описание

Описание к ИЛ № 53-108-03

Результат выполнения конструкторской разработки.

Усовершенствованная комбинированная машина КО-713Н дополнительно может быть оснащена комплектами противопожарного оборудования и оборудования для очистки канализационных сетей. По желанию потребителя может быть оснащена водооросительным устройством, предназначенным для снижения запыленности и загазованности воздушного пространства над проезжей частью дорог.

Привод рабочих органов гидротехнический. Привод водяного насоса и подметальной щетки осуществляется от коробки отбора мощности, конструкция которой позволяет выполнять раздельное включение водяного насоса или подметальной щетки без перестановки карданного вала.

В летний период машина используется для мойки прилотковой полосы. В зимний период машина используется для посыпки дорожного полотна инертными материалами или антигололедными реагентами и очистки его от свежевыпавшего снега. В щеточном оборудовании машины предусмотрена регулировка пятна контакта щетки с поверхностью дороги для более качественного выполнения работы при подметании.

Плужное оборудование обеспечивает маневренность машины при уборке узких улиц и небольших площадок от снега. Гидроциндры, управляемые из кабины водителя, осуществляют поворот отвала в обе стороны непосредственно при движении. Конструкция плужного оборудования позволяет копировать профиль дорожного полотна. Машина может использоваться для очистки промышленных, бытовых, ливневых и других трубопроводов от многолетних отложений различной плотности, отсоса жидкостей из труднодоступных мест.

Возможна установка электронного регистратора «черный ящик» для сбора и обработки информации, полученной от различных датчиков.

Преимущества перед известными аналогами

Качественная мойка и поливка дорожного полотна за счет увеличения давления воды. Увеличенная в условиях города маневренность машины.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 3 раза

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

20.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)