ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-105-03

Наименование проекта

Полирование винтов многониточным шлифовальным кругом

Назначение

Для повышения производительности процесса полирования, в условиях серийного производства

Рекомендуемая область применения

При изготовлении рабочего органа-винта одновинтовых насосов

Описание

Описание к ИЛ № 53-105-03

Результат выполнения конструкторской разработки.

Для повышения производительности процесса полирования целесообразно применять способ полирования винтов многониточным шлифовальным кругом.

На рис.1 приведена схема обработки по предлагаемому способу с установкой детали - винт винтового насоса в патроне и на заднем центре с использованием подвижного люнета многониточным сборным шлифовальным кругом с режущими слоями кольцевых ниток, наклоненными под острым углом к плоскости, перпендикулярной оси вращения круга.

Рис. 1

Окончательную часть финишной абразивной обработки винтов 1 по предлагаемому способу проводят многониточным сборным шлифовальным кругом 2. Шлифовальный круг с кольцевыми нитками вращается с независимой скоростьюv w, определяемой режущими свойствами абразива. Продольная подача, равная шагу обрабатываемого винта, осуществляется поступательным перемещением изделия относительно рабочей поверхности круга вдоль полируемого винта. Шлифование производят за один проход.

Обрабатываемую заготовку - винт 1 закрепляют в патроне 3 шпинделя бабки 5 и поджимают центром 6 задней бабки 7.

На шпинделе 8 с помощью косых шайб 9, установленных с каждого края по две штуки, закреплены под острым угломк плоскости перпендикулярной общей оси вращения сборного круга отдельные абразивные круги 10 высотой В к не менее половины шагаtпрямого профиля.

Отдельные абразивные круги 10 с помощью проставочных шайб 11 установлены на расстоянии друг от друга равном (t-В к) под острым углом к плоскости, перпендикулярной к общей оси вращения сборного круга, при этом угол установки определяется из условия:

=arctg[(t - b k)/d u],

гдеd u- наружный диаметр шлифовального круга;

t- шаг обрабатываемой винтовой поверхности;

В к - высота отдельного шлифовального круга.

По мере износа и правки круга его наружный диаметр уменьшается и не будет захватывать необходимую ширину шлифования В 0=t, поэтому необходимо после нескольких переточек и правок круга увеличивать го угол АРС наклона относительно плоскости, перпендикулярной оси вращения, это увеличение можно осуществлять с помощью двух косых шайб 9, которые установлены с каждого торца круга, путем их взаимного поворота, относительно друг друга на некоторый угол.

Благодаря применению предлагаемого способа абразивной обработки винтовых поверхностей винтов многониточными шлифовальными кругами улучшается качество поверхности, повышается производительность обработки за счет использования кругов с аксиально-смещенным режущим слоем, менее зернистых, но более твердых, и уменьшает расход абразива.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность использовать мелкозернистые круги для шлифования винтов с крупным шагом на интенсивных режимах резания, гарантируя бесприжоговость шлифования, меньшую шероховатость поверхности и высокую производительность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение производительности труда в 1,7 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)