ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-102-03

Наименование проекта

Барьер искрозащиты БИ-1М

Назначение

Для обеспечнния взрывозащищенности преобразователей физических величин, расположенных во взрывоопасных зонах контролируемых объектов.

Рекомендуемая область применения

Системы измерения контроля регулирования сигнализации, аварийной защите и управления технологическими процессами на взрыво- и пожароопасных участках производства

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Барьер формирует взрывоопасное питание этих преобразователей путем ограничения величин тока и напряжения до искробезопасного уровня во входном искрозащитном блоке барьера, куда подается информационный выходной стандартный сигнал 4…20 мА постоянного тока преобразователей, протекающий по двухпроводной цепи питания. Этот сигнал с помощью измерительного шунта, входящего в состав блока искрозащиты, преобразуется в эквивалентное напряжение постоянного тока и поступает в блок гальванического разделения, который построен на основе трансформаторной связи модулятора и демодулятора, что обеспечивает гальваническую развязку между входом и выходом по цепи сигнала. Затем в нормирующем блоке происходит преобразование сигнала, т.е. установка минимальной и максимальной его величины в зависимости от требуемых значений выходного сигнала тока барьера. Формирование выходного стандартного сигнала тока (0…5; 0…20; 4…20 мА) осуществляется в блоке преобразования напряжения в ток, работающего по принципу управляемого напряжением источника.

Блок питания барьера преобразует напряжение постоянного тока внешнего источника в импульсное (с последующим выпрямлением) с целью гальванического разделения первичных и вторичных цепей с помощью трансформатора.

Конструктивно барьер выполнен в пластмассовом корпусе, имеющем переднюю пластмассовую и заднюю металлическую панели. На передней панели расположены клеммы для подключения входных и выходных цепей сигналов тока и клемма земли.

Внешнее питание барьера подключается при помощи разъема, который также установлен на передней панели. На объекте эксплуатации барьер крепится посредством задней панели. Внутри корпуса барьера на печатной плате расположены все функциональные блоки, выполненные на элементах поверхностного монтажа.

Барьер имеет маркировкуExiaIICи предназначен для установки вне взрывоопасных зон объектов эксплуатации.

Преимущества перед известными аналогами

Надежность, эффективность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 1,7 раза

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

25.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)