ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-091-03

Наименование проекта

Применение минеральной добавки "Стимул"

Назначение

Для увеличения продуктивности, плодовитости и сохранности мясного и молочного скота

Рекомендуемая область применения

Кормление с/х животных

Описание

Описание к ИЛ № 53-091-03

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Минеральная добавка «Стимул» - это продукт переработки цеолитов Хотынецкого месторождения Орловской области. Подготовленная к реализации добавка представляет собой тонкосперсный порошок или мелкозернистую крошку светло-желтого или серого цвета.

Минеральная добавка обладает уникальными сорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми и каталитическими свойствами. В ней содержится около 40 минеральных элементов.

В желудочно-кишечном тракте животных действие «Стимул» проявляется многогранно. Применение минеральной добавки позволяет повысить продуктивность, плодовитость и сохранность животных, предупредить массовые желудочно-кишечные заболевания.

Обладая уникальными свойствами, минеральная добавка положительно влияет на организм животных:

- выступает в роли адсорбента и детоксикатора продуктов метаболизма, микотоксинов, солей тяжелых металлов, радионуклидов и других вредных веществ, тем самым, способствуя профилактике кормовых заболеваний;

- участвуя в качестве ионообменника в ряде биохимических превращений в процессе пищеварения, в том числе в транспортировке, активизации и пролонгировании действия ферментов и гормонов; в поддержании благоприятного ионного равновесия по натрию, калию и кальцию; в стабилизации кислотно-щелочного равновесия в пищеварительном тракте;

- как катализатор способствует лучшему усвоению организмом макро- и микроэлементов, поступающих с кормом.

Все эти свойства минеральной добавки способствуют повышению естественной резистентности и устойчивости организма к недоброкачественным кормам и неблагоприятным факторам внешней среды.

Введение биодобавки в рацион сухостойных коров (при суточном расходе добавки - 4% от сухого вещества) приводит к следующим результатам:

- животные имеют более высокую продуктивность после отела;

- коровы затрачивают меньше кормовых единиц на получение 1 кг молока;

- по содержанию токсичных элементов полученное молоко соответствует медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества молочного сырья для производства детского питания;

- бычки и телочки рождаются более крупными;

- увеличивается жирность молока;

- коровы приходят в охоту на 5-6 дней раньше, сервис-период сокращается на 16-27 дней, большее количество коров плодотворно осеменяется с первого раза.

При введении минеральной добавки в рацион нетелей и коров дойного стада отмечено:

- повышение выхода телят на 6-8%, снижение мертворожденных;

- повышение удоя на корову на 5-7%;

- снижение количества абортов на 2-3% раза, уменьшение выбраковки по причине бесплодия;

- сокращение падежа телят в 1,5 раза.

Минеральную добавку «Стимул» скармливают в следующих дозах (в % от массы комбикорма):

- коровы лактирующие 4%;

- телята-молочники 1,5%;

- телята до 6-ти месяцев 2%;

- молодняк крупного рогатого скота старше 6 месяцев 3%.

Введение природных цеолитов в рацион свиноматок способствует улучшению биологических процессов в организме животных, что подтверждается повышением содержания общего белка, общего кальция, неорганического фосфора; увеличению количества развитых поросят на 16%; проявлению опороса у 96% свиноматок в первые сутки; повышению живой массы новорожденных поросят на 20%; уменьшению в 3 раза количества новорожденных поросят, заболевших гастроэнтеритом; сокращению в 5 раз падежа родившихся поросят.

При расстройствах желудочно-кишечного тракта незаразной этиологии дача поросятам природных цеолитов вволю или в количестве 20% к массе сухого вещества корма обеспечивает их выздоровление на 3-5 день.

Цеолиты значительно понижают отрицательные действия микотоксинов, что подтверждается снижением уровня заболеваемости и отхода поросят.

Начиная с 75-го дня супоросности и до опороса кормление свиноматок осуществляется введением 3% цеолитов от массы сухого вещества взамен 3% комбикорма основного рациона.

Включение в рацион поросят мясо-костной муки с добавкой при изготовлении 20% природных цеолитов способствует повышению роста, развитию поросят и сохранности приплода, профилактике желудочно-кишечных болезней молодняка.

Цеолиты в виде мелкозернистой крошки (3-5 мм), посыпанные в проходах, навозных канавках и желобах (из расчета 2-3 кг/м 2), устраняют сырость и запахи в животноводческих помещениях.

Хотынецкме цеолиты нетоксичны и нерадиоактивны. Длительное их применение не способствует накоплению радионуклидов в производимой продукции, которую можно использовать без всяких ограничений.

Преимущества перед известными аналогами

Уникальный адсорбент и детоксикатор, ионообменник и катализатор.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение эффективности производства на 25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)