ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-036-03

Наименование проекта

Динамика разных форм азота в онтогенезе календулы лекарственной

Назначение

Определение максимальной плотности посадки растений календулы

Рекомендуемая область применения

Научные исследования

Описание

Результат научно-исследовательской работы

Изучение морфологических и физиологических параметров лекарствен­ных растений представляет научный и практический интерес для интродук­ции. В связи с введением в культуру лекарственных растений подобного рода исследования позволяют раскрыть их эколого-физиологические особеннос­ти в приспособлении растений к разным условиям выращивания.

Целью работы было выявление характеристик разных фракций семян, а также оптимальной плотности посадки растений календулы лекарственной (CalendulaofficinalisL.)для показателей азотного обмена и продуктивности.

В данной работе изучались показатели азотного обмена у календулы ле­карственной в онтогенезе в популяционных локусах разной плотности - 3x3 см; 7x7 см; 13x13 см. Исследования показали, что переход растений из одного возрастного состояния в другое характеризуется разным уровнем количества общего азота. Проростки характеризуются небольшим содержани­ем общего азота и большим содержанием небелкового, далее, по мере роста и развития растений, происходит постепенное увеличение количества общего азота: у виргинильных и молодых генеративных растений наблюдается мак­симум его содержания. Далее, у средневозрастных генеративных растений отмечается снижение содержания общего азота. Это снижение происходит за счет снижения содержания белкового азота. По-видимому, это объясняется тем, что при старении белки листьев подвергаются превращению и транспор­тируются в виде низкомолекулярных азотосодержащих веществ в другие ор­ганы и части растения, где потребность в них в этот период особенно велика. Содержание белкового азота в онтогенезе календулы лекарственной колеб­лется в пределах от 0,69 до 2,38% на сухое вещество, причем максимум его приходится на виргинильные растения.

Итак, каждое онтогенетическое состояние календулы лекарственной ха­рактеризуется соответствующими физиологическими особенностями.

Однако, они изменяются не только в ходе онтогенеза, но и в зависимости от плотности посадки. Так, оптимальной плотностью посадки для содержания общего азота явилась плотность 13x13 см. Наиболее «непродуктивной», с точки зрения содержания белкового азота, оказалась плотность посадки 3x3 см. Большим содержанием белкового азота отличались редко посаженные растения - 13x13 см. Растения календулы лекарственной, выращенные из ладьевидных по форме семян характеризовались большим содержанием бел­кового азота, а также большей продуктивностью, чем растения, выращенные из серповидных семян. Поэтому при выращивании этих растений в искусст­венных посадках для сбора лекарственного сырья рекомендуется посадка ла­дьевидными семенами с плотностью 30x30 см.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение продуктивности растений

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.07.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)