ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-035-03

Наименование проекта

Биологические особенности семян и сеянцев ольхи серой

Назначение

Установление срока созревания семян

Рекомендуемая область применения

Выращивание семянцев ольхи серой

Описание

Результат научно-исследовательской работы

Сведения о семенах не однородные. Необходимо вести исследования плодоношения, осо­бенности хранения, прорастания семян и условий, необходимых для получе­ния посадочного материала.

Для установления оптимального срока созревания семян определили два срока сбора, разнящихся в десять дней: 12 и 22 сентября. В первый срок сбора масса 1000 штук шишек составила 448 г, масса семян из них - 32 г. Масса 1000 штук семян - 1,25 г. Через десять дней масса 1000 штук шишек снизи­лась до 293 г, а масса семян стала 34 г. Масса 1000 штук семян - 1,42 г. Перед закладкой в аппарат для проращивания семена намачивали, более активно по­глощали воду более зрелые семена.

Исследовали прорастание семян, выпавших из шишек и оставшихся в шишках, извлеченных встряхиванием. Первые показали более высокую энер­гию прорастания, отличавшуюся от энергии прорастания извлеченных встря­хиванием на 33,6%. Всхожесть выпавших семян составила 64,6%, а извлечен­ных - 35,3%. Вслед за семядолями быстро выросли листочки. Следователь­но, в первую очередь покидают плодовую шишечку семена более качествен­ные, чем остающиеся в шишечках до весны. Однако, выпавшие из шишек се­мена подсохли и снизили грунтовую всхожесть. Проявилось то явление, кото­рое отмечал М. Е. Ткаченко. Грунтовая всхожесть семян первого срока сбора оказалась ниже подсохших семян второго срока сбора в 3 раза и в 7 раз по сравнению со свежими семенами.

Такие показатели получили при посеве в свежую почву, затененную кус­тарником. При посеве в питомнике открытого грунта всхожесть снижалась очень значительно, и сеянцы быстро гибли от поздних весенних заморозков и сухости воздуха и почвы.

На основании проведенных наблюдений и исследований можно отметить, что спешить с началом сбора шишек в наших условиях не следует, но не надо и запаздывать. Лучший срок сбора - вторая декада сентября до ноября. Нельзя допускать подсушивания семян, выпавших из шишечек. Посев следу­ет проводить после окончания поздних весенних заморозков во влажную или свежую почву при хорошем затенении.

Преимущества перед известными аналогами

Определены оптимальные сроки сбора семян

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.07.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)