ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-034-03

Наименование проекта

Оценка повреждений листьев подорожника большого в различных местообитаниях

Назначение

Оценка степени повреждений листьев подорожника

Рекомендуемая область применения

Научные исследования

Описание

Результат научно-исследовательской работы

Одним из факторов, влияющих на продуктивность систем популяционного уровня, является деятельность консортов-фитофагов, использующих в пищу листья детерминанта консорции. Следствием этого является уменьшение се­менной продуктивности и уровня жизненности. В отношении лекарственных растений это ведет к снижению запасов сырья и ухудшению его качества.

Цель работы - оценить степень повреждения листьев подорожника боль­шого (PlantagomajorL.)в различных местообитаниях.

Общим принципом проведения учета повреждений насекомыми является определение степени повреждения листовой поверхности растения в процен­тах от ее общей площади. Учетной единицей были выбраны листья изучаемого растения. Исследования проводились с мая по сентябрь в трех различ­ных природных местообитаниях: луговая ценопопуляция (ЦП); опушечная ЦП; газонная ЦП и посадкахP.majorна агробиостанции. В этих местообитаниях раз в 3 недели осуществ­лялись замеры площади всех листьев и повреждений 10 растенийP.major,ото­бранных случайным способом. На посадках подорожника были помечены 10 растений для постоянных наблюдений: раз в неделю отмечались возрастные состояния растений, осуществлялись замеры площади листьев и повреждений на помеченных особях. Определение площади листьев осуществлялось мето­дом отпечатков. Статистическую обработку материала проводили с использо­ванием непараметрических методов, так как нормального распределения ис­следуемого признака не наблюдалось, несмотря на большие объемы выборок. Определяли и сравнивали медианы, используя критерий Вилкоксона-Манна-Уитни и Вилкоксона для парных наблюдений с использованием компьютерных программMicrosoftExel-7 иStadia. Принят 5% уровень значимости.

В ходе исследования установлено, что существуют достоверные различия в степени повреждения листьевP.major,произрастающих в различных ценопопуляциях. Проанализировав полученные данные, выявили общую тенденцию увеличения степени повреждения листьев на протяжении периода наблюдений. Во всех ценопопуляциях наблюдается значительная доля неповрежденных и слабо поврежденных листьев. Редко встречаются растения с сильно объеденны­ми листьями. В большей степени повреждаются листья Р.majorв опушечной ценопопуляции (5,2%). В местообитаниях этого растения, расположенных в городе и на лугу, площадь листовой поверхности наибольшая, поэтому в це­лом процент повреждения здесь оказался невысоким (0,5-0,6%).

В посадках подорожника большого степень повреждения листьев значительно выше. Изучая динамику повреждений листьев в условиях посадки на АБС установили, что семядоли проростков фитофагами практически не повреждаются. Листья растений виргинильного и молодого генеративного возрастного состояния активно поедаются насекомыми и другими беспозво­ночными: степень повреждения достигает 20% от общей поверхности листа. Повреждения отдельных листьев подорожника большого достигают 37%.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение качества сырья

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)