ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-030-03

Наименование проекта

Метод определения объемной плотности различных фракций корневищной массы

Назначение

Изучение особенностей роста корней

Рекомендуемая область применения

Исследование почвы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

В корнеобитаёмом слое почвы изучение различий в объёмах корней характеризует развитие и показывает насыщенность почвы корнями, позволяет устанавливать особенности роста корней древесных растений, например, в разных типах леса и типах условий местопроизрастания, насаждениях естественного и искусственного происхождения, влияние лесохозяйственных мероприятий и т.д.

Для исследования насыщенности "почвы корнями предлагается использовать метод вольного монолита, который предусматривает взвешивание корней. Однако наиболее полным для определения массы считается использование методов определения объемной плотности корней.

Проведены поисковые исследования использования методов определения плотности древесины по отношению к корням. Рассматривали методы измерения вытеснения воды по Полубояринову О.И.

Для определения объёма корней предлагаем, модифицированный нами объемомер Сабина и Колосова: Одной из основных частей объемомера брали стеклянный 1щлиндр,к которому присоединяется резиновыми кольцами полоска миллиметровой бумаги с нанесенной градуировкой через 0.5 см. Для измерения плотности отдельные или связанные в пучок (или с помощью марли) корни и другие образцы корнеобитаемого слоя почвы накалывались на иглу или подвешивались на специальный крючок, закрепленный в держателе штатива. Опуская держатель штатива, фракции корней погружались в сосуд с водой. Снимали отсчёт измерения.

Последовательность работы выявлена следующая:

Подготовленные образцы (сложенные в пакеты из кальки) замачивались на 2-3,5 суток в ёмкости с водой. После вымачивания образцы извлекались и раскладывались по фракциям: корни диаметром =>3мм; корни диаметром =<3мм; корни="" травянистой="" растительности;="" органические="" остатки.="" корни="" диаметром=""><=3 мм="" укладывали="" в="" марлю,="" возможно="" медицинский="" бинт="" шириной="" 80="" мм,="" длиной="" в="" зависимости="" от="" наибольшего="">

Точно также определяли плотность фракций корней травянистой растительности и органических остатков.

После измерений каждая фракция в марле этикетировалась и раскладывалась для просушивания на столы в лаборатории или лучше в сушильный шкаф и высушивалась до воздушно-сухого состояния для дальнейших исследований.

По полученным данным следует, что этот метод возможно использовать для исследования объемной плотности различных фракций корневоймассы и даже в полевых условиях.

Преимущества перед известными аналогами

Определение объема корней

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение рентабельности на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.01.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)