ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-022-03

Наименование проекта

Влияние экологических факторов на структуру ценопопуляций некоторых короткокорневищных видов

Назначение

Изучение степени влияния экологических факторов на структуру природных ЦП

Рекомендуемая область применения

Исследования в местообитаниях отличающихся по экологическим факторам

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Структура ценопопуляиий (ЦП) отражает в себе сочетание эндогенных и экзогенных воздействий

Цель работы - изучить степень влияния экологических факторов на структуру природных ЦП Ро1еmoniumсоеruleumL. (синюха голубая Роtentil1а егес1а (L.)Raeusch(лапчатка прямостоячая),AlismaplantageaguaticaL. (частуха подорожниковая) - короткокорневищных кистекорневых поликарпиков.

Исследования проводились на территории в местообитаниях отличающихся по следующим экологическим факторам: 1) по освещенности; 2) по увлажнению и переменности.

Для оценки возрастной структуры рассчитаны ин­дексы возрастности, построены возрастные спектры, пространственная структура изучается методом картирования всех особей на площадках с учетом их возрастных состояний.

В условиях затенения при образовании древесного полога формиру­ется нормальная стареющая ЦПЛ2 лапчатки прямостоячей, при этом в пределах ЦП не обнаружены проростки, ювенильные и имматурные особи. В условиях достаточного освещения в возрастном спектре ЦПЛ1 преобладают молодые генеративные особи, доля растений регенеративной фракции составляет 61%, то есть условия освещенности опреде­ляют возрастную структуру ЦП лапчатки прямостоячей.

Возрастная и пространственная структура ЦП синюхи голубой фор­мируется под влиянием экзогенных факторов. ЦПС2 молодая нормаль­ная полночленная ценопопуляция с максимумом на молодых генератив­ных растениях, ЦПС1 - зрелая нормальная неполночленная ЦП, расте­ния прегенеративной фракции отсутствуют. Растения регенеративного периода менее устойчивы к воздействию ряда экологических факторов, в частности, к переменности увлажнения, характер размещения особей зависит от доли участия прегенеративного периода, в ЦП где присутствует подрост - размещение групповое, при его отсутствии - размещение равномерное. Генеративная и постгенеративная фракции проявляет толерантность к фактору переменности увлажнения.

ЦПЧ1 - молодая нормальная неполночленная, абсолютный максимум приходится на растения в молодом генеративном состоянии. ЦПЧ2 - зрелая нормальная неполночленная, абсолютный максимум - на средневозрастные генеративные особи. Плотность ЦП - 15,6 и 7,1 шт на кв.м, соответственно. Особи частухи подорожниковой в пределах ЦП размещаются не случайно, Кд составляет 6,7 и 2,4, соответственно. В условиях интенсивного выпаса растения, большей частью поврежденные, формируют однорозсточный побег. В пределах ЦПЧ2 частота встречаемости многорозеточных особей (за счет развития из почек возобновления) 35,7 %. По-видимому, влияние вьшаса сказывается на демографических параметрах ЦП частухи подорожниковой и на возможности формирования многорозеточных побегов.

Таким образом, условия среды определяют возрастную и пространственную структуру ЦП кистекорневых короткокорневищных поликарпиков. Условия затенения, недостаточного увлажнения почв и высокой переменности увлажнения влияют на лабильность фракции молодых растений, возрастную и пространственную структуру ЦП синюхи голубой и лапчатки прямостоячей. Влияние выпаса сказывается на характере размещения особей частухи подорожниковой, возрастной структуре ЦП а также на возможности формирования многорозеточных побегов.

Преимущества перед известными аналогами

Дана оценка возрастной и пространственной структуре ЦП

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)