ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

44-035-03

Наименование проекта

Получение порошка ванадия

Назначение

Получение высокочистых порошков ванадия из компактного металла.

Рекомендуемая область применения

Порошковая металлургия

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Процесс получения порошка ванадия включает активацию компактного ванадия, гидрирование путем охлаждения в атмосфере водорода с образованием гидрида ванадия, измельчение гидрида ванадия до порошка и дегидрирование порошка.

Компактный ванадий нагревают до 200°-300°С в вакууме, а затем в атмосфере водорода. Атмосфера водорода создается путем термического разложения гидрида титана с переводом его в ненасыщенное состояние, при этом ненасыщенный гидрид титана используется для поглощения водорода, выделяющегося при дегидрировании порошка гидрида ванадия. Активация компактного ванадия осуществляется в интервале температуры 600°-800°С, гидрирование ванадия происходит в процессе выдержки при температуре 50°-200°С. Гидрид ванадия измельчается путем дробления и размола до порошка требуемого гранулометрического состава, а дегидрирование порошка гидрида ванадия осуществляется посредством нагрева до 650°-800°С с поглощением выделяющегося ненасыщенным гидридом титана и выдержкой при этой температуре до остаточного давления 0,05-0,5 мм.рт.ст.

Способ реализуется в специально разработанной установке, которая состоит из реторт, выполненных из жаропрочной стали, электрических печей для нагревания реторт, форвакуумного насоса, магистрали с запорными элементами, предназначенными для вакуумирования и транспортировки водорода, и контрольно-измерительной аппаратуры.

Преимущества перед известными аналогами

Упрощение процесса и его интенсификация за счет сокращения числа циклов гидрирования и дегидрирования, повышение чистоты порошка, снижение давления водорода и практическое отсутствие его расхода. Простое аппаратурное оформление.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Получена опытная партия порошка массой около 100 кг. Содержание кислорода в порошке в зависимости от крупности фракции составило 0,19-0,02 мас.%, водорода - менее 0,01 мас.%.

Технико-экономический эффект

Повышение производительности оборудования в 2 раза, ускорение процесса в 2-3 раза, снижение содержания газовых примесей в порошке ванадия.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)