ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-073-03

Наименование проекта

Технико-экономические аспекты эффективности изготовления сборных конструкций из бетона на окалине.

Назначение

Для применения при строительстве ядерно-технических установок, где широко используются сборные конструкции защиты от радиоактивного излучения высоких энергий.

Рекомендуемая область применения

Ядерно-техническое строительство

Описание

Описание к ИЛ № 42-073-03

Данная работа является результатом выполнения конструкторской разработки.

В целях повышения плотности радиационно-стойких бетонов разработаны перспективные особо тяжелые бетоны и технологический регламент их изготовления. В состав бетонной смеси в качестве щебня и песка введена прокатная окалина - отход прокатного производства. Окалина представляет собой готовый заполнитель плотностью 5,0 - 5,5 т/м куб. Более высокие радиационные свойства бетонной смеси (по сравнению с традиционными материалами) обеспечиваются оптимальным качественным и количественным сочетанием ее компонентов. Основной компонент бетонной смеси, окалина прокатная, не требует дополнительных затрат на ее измельчение, так как имеет приемлемый гранулометрический состав (отстаиваются только фракции более 20 мм). Объем выхода окалины на заводе средней мощности составляет 100-250 тыс. т/год, по отрасли - более 4 млн. т.

Технология изготовления сборных блоков из такой бетонной смеси практически не отличается от обычной технологии производства сборного железобетона на предприятиях. Для хранения окалины используют очищенные от посторонних примесей складские площадки с навесами, для подачи заполнителя в расходные бункеры - ленточные транспортеры складского хозяйства с углом наклона до 18 0.

Для удаления металлических примесей из состава окалины на решетку загрузочного бункера складского хозяйства устанавливается дополнительная металлическая сетка с размером ячейки 20 или 40 мм. Расходные бункеры заполняются наполовину объема с учетом более высокой плотности окалины. Дозировка материалов осуществляется по массе с точностью 2,5% для заполнителя, 2% для вяжущего, воды и раствора пластифицирующей добавки.

Порядок загрузки составляющих при приготовлении особо тяжелого бетона на окалине отличен от порядка загрузки компонентов для обычного бетона. Для перемешивания компонентов бетонной смеси используются бетономешалки принудительного типа. Время перемешивания 4 минуты, объем готового замеса составляет третью часть объема бетономешалки. Формы и размеры изготавливаемых блоков выбираются в зависимости от типа и формы конструкции защиты.

Для удаления смеси используются виброплощадки импульсного действия. Твердение бетона на окалине осуществляется по режиму 3+5+3.

Перед началом тепловой обработки смесь предварительно выдерживается при нормальной температуре. Подъем температуры осуществляется со скоростью не более 20-25 0С в час. Температура экзотермического прогрева не превышает 75 0С.

Применение в бетонах для защиты от радиоактивных излучений отходов металлургического производства позволяет снизить себестоимость бетонных смесей, исключить применение дорогостоящих и дефицитных материалов. Кроме того, экономическая эффективность достигается тем, что толщина защитного ограждения может быть уменьшена за счет повышения комплексных свойств бетона на основе прокатной окалины и шлаков ферробора.

Преимущества перед известными аналогами

Внедрение разработанных бетонов не требует мероприятий по установке дополнительного оборудования и изменению существующих технологических линий производства бетонных работ на предприятиях строительной индустрии.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономический эффект 200-250 руб. на 1 м куб. сборных конструкций из равноценных по защитным параметрам бетонов на металлических и рудных заполнителях .

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)