ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-071-03

Наименование проекта

Картофелеуборочный комбайн

Назначение

Для качественной уборки картофеля

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Описание к ИЛ № 42-071-03

Данная работа является результатом выполнения конструкторской разработки.

Прицепной комбайн с механическим приводом от заднего вала отбора мощности трактора тягового класса 14кН предназначен для одновременного вскапывания картофеля из двух рядков при гладкой и гребневой посадке и погрузка выкопанного картофеля в рядом движущуюся транспортирующую машину.







Картофелеуборочный комбайн

Картофелеуборочный комбайн (см. рисунок) содержит основную раму 1 с шарнирно закрепленным дышлом 21, опирающуюся на ходовые колеса 28 через коленчатые поворотные оси 22, кинетически связанные тягой 26 с гидроцилиндром 2 и винтовым фиксатором высотой 27. Для каждого рядка картофеля на раме последовательно размещено следующее оборудование: вынесенный вперед очиститель 3 в виде двух неподвижно соединенных друг с другом с зазором клинообразных отвалов 29 с лыжей 4 и режущими кромками 5 выше режущих кромок 6, закрепленный на кронштейне 7 шарниром 8 и винтовым ограничителем заглубления 9 с возможностью вертикального качания. Копач 10 в виде двух почвообрабатывающих скоб с сепарирующими пальцами, расположенных друг за другом с зазором на разной высоте; нож-подборщик 11 с сепарирующими пальцами 12, закрепленный неподвижно на кронштейне 18; сепаратор 25 с пальцевыми решетками и пальцевым ротором 14, кинематически связанный через открытую пару конических зубчатых колес 24; вал 23; редуктор 19 и карданный вал 20 с валом отбора мощности, закрепленным с возможностью вращения в кожухе 13и кожухе 15 с клубнепроводом 16; транспортер с возможностью поворота на шарнирах и складывания на опору 17 при помощи поворотного рычага, соединенного с гидроцилиндром.

Картофелеуборочный комбайн работает следующим образом. Комбайн, присоединенный дышлом, карданным валом и питающими шлангами гидроцилиндров к трактору с колеей передних и задних колес 1400 мм, ставят ходовыми колесами в середину междурядий и переводят комбайн из транспортного положения в рабочее. Комбайн начинает уборку. При этом очиститель передвигается по поверхности рядка, ограничитель заглубления не допускает излишнего заглубления режущих кромок, лыжа копирует поверхность рядка. Отвалы снимают слой почвы выше залегания верхних клубней и вместе с ботвой, сорняками, камеями перемещают в междурядья, очищают поверхность рядка на ширину, превышающую ширину залегания клубней для копача.

Почвообрабатывающие скобы рыхлят клубнесодержащую почву рядка, она переваливается через сепарирующие пальцы с просветами, причем большая часть почвы остается на месте, а клубни выдвигаются на поверхность к ножу-подборщику, где почва через просветы в пальцах выпадает в поле. Клубни с прилипшей почвой принимает ротор, перемещает их в кожухе со скоростью 3 м/сек. Почва через просветы в пальцевых решетках выпадает в поле, а клубни попадают в кожух, где в свободном полете достигают верхней точки над осью ротора и падают по касательной без удара в клубнепровод с выпускным отверстием над ковшами-скребками, перемещающими клубни картофеля в рядом движущую транспортирующую машину.

Преимущества перед известными аналогами

Сократилось травмирование клубней картофеля при выкапывании их из рядков, повысилась эффективность сепарации клубней картофеля из пласта почвы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Производительность комбайна повышена на 0,3 га/ч; масса комбайна сокращена в 3 раза по сравнению с комбайнами ККУ-2А и Е 688

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.07.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)