ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-160-03

Наименование проекта

Гребневый способ посева кукурузы

Назначение

Сокращение технологических операций, повышение продуктивности кукурузы.

Рекомендуемая область применения

Процессы выращивания кукурузы.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Сущность способа заключается в том, что высев семян кукурузы производят на предварительно выровненную поверхность почвы, а формирование над ними гребней осуществляется с помощью дисков, установленных по ходу сошников, и стрельчатых лап с окучниками, расположенными между сошниками сеялки. Ширина основания верхней части гребня, формируемой дисками, составляет 15-20 см. Высота равна глубине посева.

Посев кукурузы и формирование гребней проводится одновременно за один проход сеялки, переоборудованной для данного способа посева. Переоборудование сеялки СУПН-8 несложное: на подпружиненных поводках, с расстоянием между ними 20-30 см по следу сошников, устанавливают двухсторонние сферические диски от свекловичных культиваторов (защитные диски), при этом загортачи и прикатывающие каточки снимаются.

Одновременно между сошниками сеялки шарнирно к главному брусу присоединяют подпружиненные грядили от культиватора КПС-4. В держателях грядилей ставят стрельчатые лапы с захватами 270 мм от кукурузных культиваторов КРН-5,6. На стойки стрельчатых лап надевают окучники с двухсторонними раздвижными крыльями, которые в зависимости от скорости трактора раздвигаются на ширину захвата от 180 до 220 мм.

Технологический процесс посева кукурузы гребневым способом осуществляется следующим образом: при перемещении рамы и опорных колес сеялки из сошников и семенного бункера с помощью высевающего аппарата на поверхность высеваются семена, затем с помощью подпружиненных на поводках дисков производится их заделка и формирование над рядком самой вершины гребня. Одновременно в центре междурядий между сошниками стрельчатые лапы, находящиеся в держателях подпружиненных грядилий, с помощью боковых крыльев съемного окучника производят рыхление почвы, подрезание сорняков и окончательное формирование боковых стенок гребня.

Формирование гребней по предложенному способу осуществляется за два технологических процесса. При этом семена располагаются на уплотненном ложе почвы и засыпаются на регулируемую глубину заделки, что обеспечивает их дружное прорастание и образование всходов.

Посев кукурузы гребневым способом проводится трактором Т-70С на узкой гусенице без стыковых междурядий, для чего каждый маркер снабжается двумя лапами-окучниками, отстоящими друг от друга на ширину колеи трактора.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью способа является формирование гребней одновременно с посевом кукурузы, за один проход смены.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Урожайность початков кукурузы при использовании гребневого способа составила 80 ц/га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.07.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)