ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

33-011-03

Наименование проекта

Влияние козлятника лекарственного на продуктивность культур в севообороте

Назначение

Исследование козлятника как кормовую и лекарственную культуру, а также как предшественника для выращивания картофеля и других культур.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство. Выращивание лекарственных и кормовых культур.

Описание

Результат научно-исследовательской работы.

В системе экологически безопасного земледелия, для обеспечения его устойчивости в горных условиях землепользования важную роль играет его биологизация, в результате которой уменьшается объем используемых минеральных удобрений, пестицидов и других энергетических средств не природного происхождения. Этим условиям в значительной степени отвечает травосеяние. Поскольку козлятник лекарственный является новой культурой, представляет интерес его роль в качестве предшественника для других культур, то есть его биологическое значение в системе севооборота.

В результате запашки козлятника лекарственного осенью 1999 года, которого выращивали в течение 1997-1999 годов на супесчаных дерново-луговых почвах, в течение двух последующих лет нами определялась продуктивность отдельных растений, культивируемых в хозяйстве (табл.).

Из приведенных данных видно, что козлятник лекарственный, используемый в качестве предшественника в севообороте обеспечивает получение более высокого урожая, чем полевые и овощные культуры, выращиваемые в хозяйстве. Исключение составляет выращивание моркови по предшественнику картофеля. В этом случае урожай корнеплодов моркови оказался на 10 ц/га больше, чем по фону козлятника. Такое положение объясняется тем, что под картофель в хозяйстве вносятся повышенные дозы фосфорных, азотных и калийных туков. По фону козлятника в качестве предшественника азотные и калийные удобрения под все последующие культуры не вносили, а фосфорные - только под картофель и морковь.

Таблица

Влияние козлятника лекарственного на продуктивность

последующих культур

Культуры

Урожай по годам после запашки козлятника, ц/га

Урожай тех же культур по предшественникам (2000 г)

2000 г.

2001 г.

среднее

кукуруза

картоф.

капуста

Картофель

246

201

223,5

181

209

197

Кукуруза на силос

172

186

179

153

182

161

Капуста

311

383

347

266

278

-

Морковь столовая

283

292

287,5

258

302

174

Более детальный анализ приведенных данных показывает, что урожай картофеля, как основной культуры в хозяйстве, по фону козлятника лекарственного обеспечивает получение прибавки урожая клубней в 65 ц/га или 35% по отношению к варианту, где предшественником была кукуруза на силос. Отмечено, что даже на второй год после запашки козлятника лекарственного урожай картофеля был выше, чем по фону кукурузы на силос или капусты.

В процессе учета урожая корнеплодов картофеля была отмечена низкая пораженность клубней на фоне предшественника козлятника лекарственного.

Так, не обнаружено повреждений личинками хруща. В то же время по фону предшественника картофеля и кукурузы количество клубней с повреждениями составило соответственно 12,5 и 8,4 %.

Преимущества перед известными аналогами

Впервые в регионе Северного Кавказа в горной зоне испытана новая кормовая и лекарственная культура-козлятник лекарственный, которая отличается хорошими показателями качества урожая.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Приведенные данные показывают, что урожай картофеля, как основной культуры в хозяйстве, по фону козлятника лекарственного обеспечивает получение прибавки урожая клубней в 65 ц/га или 35% по отношению к варианту, где предшественник - кукуруза на силос.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)