ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-059-03

Наименование проекта

Способ получения стабилизированного поливинилхлоридного пластиката

Назначение

Цель - повышение производительности получения пластиката за счет сокращения времени простоя из-за отказов.

Рекомендуемая область применения

Для изготовления электрической изоляции и обуви.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Изобретение относится к способам получения стабилизированного поливинилхлоридного пластиката, используемого, например, для изготовления электрической изоляции или в обувной промышленности.

Основная задача, на решение которой направлено настоящее изобретение заключается в повышении производительности процесса за счет сокращения времени простоя из-за отказов.

Данная задача достигается в способе получения стабилизированного поливинилхлоридного пластиката, включающем смешение в смесителе пластификатора - диоктилфталата или диалкилфталата, со смазками - стеаратами кальция, свинца, олова, бария, а также со стабилизаторами, смешение полученной смеси с порошком полифенилхлорида, пластификацию и охлаждение готового продукта.

Сущность способа заключается в том, что при обеспечении циркуляции пластификатора через смеситель с кратностью 10-100 и реализации ввода в циркулирующий пластификатор в первую очередь смазку со скоростью 0,5-10 кг/ч на 1 т содержимого смесителя, а также последующим вводом в эту промежуточную смесь стабилизаторов с перемешиванием полученной смеси в течение 10-40 мин совокупность всех признаков дает новое ранее неизвестное свойство, заключающееся в повышении его надежности.

Новое свойство обусловливается прежде всего обеспечением по технологическим трактам установки повышенной гомогенности промежуточной и полученной смесей, содержащих компоненты существенно отличающимися плотностями. Очевидно, что еще более повысив кратность циркуляции и период времени перемешивания полу ченной смеси при предложенном порядке ввода смазок лубрикаторов и стабилизаторов, можно обеспечить еще большую гомогенность промежуточной и полученной смесей, однако, как показали опытно-промышленные испытания, при превышении найденных заявленных верхних пределов этих параметров вновь резко ухудшаются показатели надежности способа.

Из анализа экспериментов следует, что такое ухудшение обусловлено скачкообразным возрастанием в этих случаях удельных расходов энергии, приходящихся на
1 т готового продукта, и, следовательно, вызывающее снижение эксплуатационных показателей надежности установки при прочих равных условиях.

Сущность настоящего изобретения поясняется примерами.

Пример 1 (по известному способу). В перемешиваемый только мешалкой в смесителе пластификатор - диоктилфталат (ДОФ), взятый в количестве 1 т при 20-80°С вводят 2,5 кг стабилизатора - ифенилолпропана (ДФП), затем со скоростью 126 кг/ч вводят 21 г смазки - стеарата кальция, после чего пятью одинаковыми дозами добавляют 125 кг стабилизатора - трехосновного сульфата свинца (ТОСС) Полученную смесь перемешивают мешалкой в смесителе 50 мин, потоком ее смешивают с порошком поливинилхлорида (ПВХ), нагревают, пластифицируют экструзией и охлаждают воздухом полученные гранулы готового пластиката в кипящем слое. Опыт промышленной реализации данного известного способа показал, что его надежность может быть охарактеризована показателями, приведенными в таблице. Ниже представлены примеры иллюстрирующие изобретение.

Пример 2. В циркулирующий через смеситель с мешалкой пластификатор - ДОФ, с кратностью циркуляции 10 при температуре 50-70°С вводят смазку - стеарат кальция со скоростью 0,5 кг/ч на 1 т содержимого смесителя. Затем в эту смесь вводят стабилизаторы ДФП и ТОСС (конечные концентрации в смеси 0,25 и 10 мас. % соответственно). Полученную смесь перемешивают циркуляцией и мешалкой в смесителе еще 10 мин, затем ее смешивают с порошком ПВХ, нагревают, пластифицируют экструзией и охлаждают воздухом полученные гранулы готового пластиката в кипящем слое.

Пример 3. Процесс ведут так, как описано в примере 2, но при кратности циркуляции 100, скорости ввода смазки - стеарата кальция, 10 кг/ч на 1 т содержимого смесителя и времени пере­мешивания полученной смеси 40 мин.

Пример 4. Процесс ведут так, как описано в примере 2, но при кратности циркуляции 50, скорости ввода смазки - стеарата кальция, 5 кг/ч на 1 т содержимого смесителя и времени перемешивания полученной смеси 25 мин, в качестве стабилизатора используют ДФП (конечная концентрация 0,25 мас. %) и смесь ТОСС и трехокись сурьмы в массовом соотношении 3:2, суммарная конечная концентрация всех стабилизаторов в смеси 9,5 мас. %.

Пример 5. Процесс ведут так, как описано в примере 4, но в качестве пластификатора используют диалкилфталат (ДАФ), в качестве смазки - стеарат свинца, а в качестве стабилизаторов - ДФП и трехокись сурьмы (конечные концентрации 0,25 и 9,5 мас. % соответственно).

Пример 6. Процесс ведут так, как описано в примере 4, но в качестве смазки используют смесь стеаратов бария и олова, взятых в массовом соотношении 1:2.

Пример 7. Процесс ведут так, как описано в примере 2, но при кратности циркуляции 8,5, скорости ввода смазки - стеарата кальция 0,4 кг/ч на 1 т содержимого смесителя и времени перемешивания полученной смеси циркуляцией и мешалкой 8 мин.

Пример З. Процесс ведут так, как описано в примере 3, но при кратности циркуляции 110, скорости ввода смазки - стеарата кальция 12 кг/ч на 1 т содержимого смесителя и времени перемешивания полученной смеси циркуляцией и мешалкой 50 мин.

Эксплуатационные показатели надежности способов получения стабилизированного поливинилхлоридного пластиката, отраженных в примерах 2-8, приведены в таблице.

Из сравнений результатов, представленных в таблице, можно видеть, что эксплуатационные показатели надежности у предлагаемого способа по примерам 2-6 превышают подобные показатели у известного способа по примеру 1 в указанных в формуле изобретения пределах изменения режимных параметров, а именно в предлагаемом способе, по сравнению с известным способом:

средняя наработка установки на отказ выше в 2,19-2,93 раз;

число отказов установки за год меньше в 1,78-2,29 раза;

суммарная продолжительность простоя установки в году из-за отказов меньше в 4,05-17,6 раза;

суммарная продолжительность работы установки в году выше в 1,19-1,24 раза;

среднегодовая частота производительность установки выше в 1,10-1,13 раза;

Такое увеличение показателей надежности у предлагаемого способа, по сравнению с подобными показателями у известного способа, позволяет увеличить годовую производительность установки по стабилизированному поливинилхлоридному пластикату в 1,31-1,40 раза.

При выходе за предложенные параметры процесса по примерам 7 и 8:

средняя наработка установки на отказ уменьшается, по сравнению с предложенным способом, в 1,52-2,14 раза;

число отказов установки за год увеличивается в 1,33-1,86 раза;

суммарная продолжительность простоя установки в году из-за отказов выше в 2,82-14,44 раза;

суммарная продолжительность работы установки в году ниже в 1,11-1,19 раза.

Таким образом, из таблицы видно, что при работе схемы с запредельными параметрами процесса достигаемый эффект уменьшается. Происходит это, как уже указывалось выше, из-за недостаточно эффективного перемешивания компонентов вследствие неинтенсивной циркуляции промежуточной и полученной смесей и малой скорости ввода лубрикаторов. Недостаточное же перемешивание приводит к неравномерному распределению лубрикаторов в промежуточной и полученной смесях, что повышает вероятность выхода из строя оборудования. Превышение найденных верхних пределов заявленных параметров вызывает согласно опытным данным скачкообразное возрастание удельных расходов энергии, приходящихся на 1 т готового продукта, и, как следствие, снижение эксплуатационных показателей надежности установки при прочих равных условиях, табл.

Таблицы

Пример

Эксплуатационные показатели надежности способа

Число

отказов установки за год

Суммарная продолжительность простоя установки из-за отказов, ч /год

Суммарная продолжительность работы установки, ч/год

Среднегодовая часовая производительность установки, т пластиката за 1 ч

1

2

3

4

5

6

7

8

16

8

9

7

8

8

12

13

1580

250

390

90

150

160

1300

1100

6220

7550

7410

7710

7650

7640

6500

6700

2,31

2,57

2,54

2,61

2,58

2,57

2,39

2,38

Примечание: В соответствии с ГОСТом 27002-83 (Надежность в технике, термины и определения) надежность - это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования. В качестве критериев для оценки надежности объекта могут быть выбраны такие свойства объекта, как средняя наработка на отказ, число отказов за год и т.д. Отказ - событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта. Наработка - продолжительность или объем работы объекта. Средняя наработка на отказ - отношение наработки восстанавливаемого объекта к математическому ожиданию числа его отказов в течение этой наработки.

Пример

Технологические параметры способа

Кратность циркуляции пластификатора через

смеситель

Скорость ввода лубрикаторов в пластификатор, приходящаяся на

1 т содержимого смесителя, кг/ч

Период времени перемешивания полученной

смеси, мин

Средняя

наработка

установки

на отказ, ч

1

2

3

4

5

б

7

8

0

10

100

50

50

50

8,5

110

126

0.5

10

5

5

5

0,4

12

50

10

40

25

25

25

8

50

376,25

943,75

823,3

1101,4

956,3

955,0

541,7

515,4

Преимущества перед известными аналогами

Пластификатор циркулирует через смеситель, сначала вводят смазку, затем стабилизаторы и полученную смесь перемешивают.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

80 т.р. в год. Уменьшение простоя установки за год в 4,05-17,6 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)