ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-058-03

Наименование проекта

Боковой снегоочиститель

Назначение

Для уборки снега и очистки дорожных откосов за дорожным ограждением.

Рекомендуемая область применения

Для зимнего содержания автомобильных дорог.

Описание

Результат выполнения конструкторско-технологической работы.

Изобретение относится к машинам для зимнего содержания автомобильных дорог, а именно к снегоочистителям с бесприводными элементами, например отвалами, как сдвигающего, так и отбрасывающего действия.

Целью изобретения является уборка снега и очистка дорожных откосов за дорожным ограждением.

При использовании известного бокового снегоочистителя с отвалом, закрепленным консольно, с возможностью поворота на несущей продольной подъемной балке, поставленная цель достигается тем, что отвал закреплен под дополнительным поворотным кронштейном на расстоянии 0,7ё2 м от оси шарнира кронштейна до переднего торца отвала.

Кроме того, отвал может быть закреплен под дополнительным поворотным кронштейном с возможностью продольного смещения различным способом (например, с использованием направляющих), но предпочтительно с помощью шарнирных звеньев, одно из которых выполнено в виде приводного коромысла шарнирного четырехзвенника и может быть телескопическим, для изменения угла наклона нижней кромки отвала.

На рис. 1 показан боковой снегоочиститель (вид спереди).

haрис. 2 - боковой снегоочиститель (вид сзади).

На рис. З - узел подвески задней части отвала снегоочистителя.

Боковой снегоочиститель состоит из отвала 1, закрепленного с помощью шарнирного звена 2 и звена-коромысла 3 под дополнительным поворотным кронштейном 4, вертикальный шарнир 5 которого размещен на несущей продольной балке 6, закрепленный с помощью звеньев 7 и 8, двух разнесенных по длине шарнирных параллелограмм на раме 9 транспортного средства.

Звено-коромысло 3 между дополнительным поворотным кронштейном 4 и отвалом 1 выполнено из двух телескопических частей, соединенных гидродомкратом 10 подвески отвала.

Гидродомкраты 11 и 12, цилиндры которых закреплены на раме 9, предназначены для поворота звеньев 7 и, следовательно, подъема несущей продольной балки 6.

Гидродомкраты 13, 14, цилиндры которых закреплены соответственно на несущей продольной балке 6 и звене-коромысле 3, предназначены для поворота дополнительного кронштейна 4 и смещения относительно него отвала 1.

Боковой снегоочиститель работает следующим образом.На участках дороги, без дорожного ограждения, несущая продольная балка 6 опущена в крайнее нижнее положение. Гидродомкрат 13 задает рабочий угол отвала 1 в пределах 5ё43° к нормали направления движения транспортного средства путем фиксации положения дополнительного поворотного кронштейна 4, относительно несущей продольной балки 6. Гидродомкрат 10 подвески задней части отвала 1, устанавливает угол наклона нижней рабочей кромки параллельно очищаемой поверхности, а гидродомкрат 14 фиксирует положение звена-коромысла и соответственно расстояние переднего торца отвала относительно оси шарнира 5 на несущей продольной балке 6 в пределах 0,7ё2 м.

При уборке снега за дорожным ограждением последнее размещается под дополнительным поворотным кронштейном 4 между передним торцом отвала 1 и продольной несущей балкой 6.

На участках дороги с дорожным ограждением и крутыми откосами, когда отсутствует необходимость уборки снега за дорожным ограждением, несущая продольная балка 6 поднимается гидродомкратами 11 и 12 вместе с отвалом 1, который гидродомкратом 14, воздействующим на звено-коромысло 3, не только смещается, но и поднимается относительно дополнительного поворотного кронштейна 4 и соответственно несущей продольной балки 6, а гидродомкрат 13 при повороте дополнительного кронштейна 4 относительно несущей продольной балки 6 переносит отвал 1 над дорожным ограждением для установки снегоочистителя в транспортное положение.

После окончания участка дороги с крутыми откосами, когда вновь возникает необходимость уборки снега, описанные манипуляции производят в обратном порядке для переноса над дорожным ограждением и установки за ним отвала 1.

Конструкция бокового снегоочистителя предусматривает возможность установки отвала 1 за дорожным ограждением, как при остановке, так и во время движения транспортного средства.

Уборка снега, очистка обочин и откосов дороги за дорожным ограждением определяет преимущества бокового снегоочистителя.

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Преимущества перед известными аналогами

Отвал закреплен под дополнительным поворотным кронштейном несущей балки с помощью шарнирных звеньев с возможностью продольного смещения относительно дополнительного поворотного кронштейна.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Устройство соответствует технической характеристике описания и обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

150 т.р. на один снегоочиститель за сибирский зимний период (приблизительно 100 дней).

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)