ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-314-03

Наименование проекта

Установка для электродуговой обрезки железобетонных свай

Назначение

Электродуговая обрезка железобетонных свай

Рекомендуемая область применения

Промышленное и гражданское строительство

Описание

Описание к ИЛ № 29-314-03

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Сущность процесса электродуговой резки заключается в том, что бетон, железобетон плавится электрической дугой при температуре 4000 °С. В результате образуются ионизированные зоны, расплавленный шлак выбрасывается из зоны плавления электродинамическими силами, возникающими при горении дуги.

Предложенная установка проста по конструкции и состоит из двух пистолетов для резки, штатива и источника питания дуги. В качестве источника питания можно применять любой сварочный трансформатор с номинальным сварочным током 500 А.

Если мощность одного трансформатора недостаточна, то соединяют параллельно два трансформатора одинаковых или разных мощностей, но таких, у которых разность мощности не превышает 50%. В качестве электродов для электродуговой резки используют графит либо углеграфитовые материалы марок ЭЭГ или ППГ.

Принцип работы установки заключается в следующем. Электроды закрепляют в пистолетах и устанавливают параллельно с зазором 6-8 мм или под углом 2-5° и подводят к месту резки. Затем включают переменный электрический ток и зажигают дугу между концами электродов (графитовой пластиной или путем соприкосновения концов электродов между собой). Под действием электрической дуги наружные слои бетона оплавляются. Расплав бетона высокой температуры вытекает из отверстия под действием силы тяжести и давления газов, создающихся в углублении за счет частичного испарения бетона.

По мере увеличения глубины отверстия электроды подают вперед до соприкосновения с расплавом. Наилучшими условиями для образования отверстий в свае в стене являются те, когда электроды и отверстие имеют наклон в горизонтали 10-15°.

При помощи установки можно перерезать сваю сечением 300 х 300 мм с четырьмя стержнями за 5-6 мин.

Преимущества перед известными аналогами

Универсальность конструкции - возможность использования одного станка как для резки свай, так и для прожигания отверстий. Высокая производительность, маневренность, возможность прожигания в труднодоступных местах

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Процесс резки выполняется с обеспечением перемещения электрододержателей по вертикали до 1, 7 м и установкой графитовых электродов под определенным углом

Технико-экономический эффект

Сокращение трудозатрат на резку 100 свай на 3,0 человеко-дня

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.07.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)