ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-313-03

Наименование проекта

Сменное оборудование для оформления головок железобетонных свай к гидравлическим экскаваторам

Назначение

Формирование головок железобетонных свай размером 300 х 300 мм с различными способами заложения арматурных стержней до 16 мм в диаметре

Рекомендуемая область применения

Строительство для установки в качестве сменного рабочего органа на гидравлический экскаватор 3 размерной группы с сервоуправлением

Описание

Описание к ИЛ № 29-313-03

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

В состав сменного оборудования входят три основных узла: срезающее устройство, шарнирная подвеска и гидроразводка. Срезающее устройство состоит из рамы, силового гидроцилиндра, гидроцилиндра управления, тяг управления, ножей, срезающих арматуру; ножей, скалывающих бетон в межарматурном пространстве; механизма ориентирования устройства относительно осей сваи в плане и механизма фиксации подвижных ножей срезания арматуры и скалывания бетона.

Для формования головки свай под монолитный вариант свайного фундамента, т.е. формирования головки сваи с оголенной арматурой в работе участвуют все механизмы срезающего устройства.

Рабочим оборудованием экскаватора устройство наводится сверху на сваю таким образом, чтобы свая оказалась между раздвинутыми ножами срезания арматуры, и опускается до уровня срезки сваи. Затем жидкость насосом подается в силовой гидроцилиндр, а шток при этом начинает выдвигаться, перемещая подвижные срезающий и скалывающий ножи.

В этом случае последние работают как единый блок-нож, срезающий арматуру. При внедрении в сваю ножей, срезающих арматуру, осуществляется подрезание угловых граней, срезание арматуры и одновременное удаление верхней части срезанной сваи.

Затем блок-нож отводится в исходное положение, срезающее устройство опускается на высоту оголения арматуры и жидкость подается в гидроцилиндр управления. При его выдвижении с помощью тяг срабатывает механизм ориентирования устройства относительно осей сваи в плане и механизм фиксации подвижных ножей срезания арматуры и скалывания бетона. При этом ось срезающего устройства и ось сваи совмещаются, исключается возможность подрезания ножами арматуры, а подвижные срезающий и скалывающий ножи представляют собой отдельно работающие элементы конструкции. При выдвижении штока силового гидроцилиндра скалывающий нож внедряется в сваю и разрушает бетон в поясе оголяемых арматурных стержней. Цикл формирования головки на этом завершается.

Для формирования головки свая под сборный вариант свайного основания выполняется только первая часть описанных операций.

Преимущества перед известными аналогами

Использование сменного оборудования позволяет полностью механизировать процесс формирования головок свай различного назначения

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 2, 5 раз

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.07.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)