ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-312-03

Наименование проекта

Акустический индикатор распределения импульсов акустической эмиссии АИР-1

Назначение

Локальный оперативный контроль напряженного состояния участка массива горных пород

Рекомендуемая область применения

Угольные шахты и предприятия металлургии в технологических процессах горных работ на подземных рудных месторождениях

Описание

Описание к ИЛ № 29-312-03

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

В состав прибора входят блок сопряжения с массивом, блок индикации, контрольно-тарировочное устройство с зарядным устройством, выносной блок памяти и цифропечатающее устройство.

АИР-1 обеспечивает измерение суммарного количества акустических импульсов по трем амплитудным уровням за заданный интервал времени; автоматическое вычисление коэффициента амплитудного распределения; определение коэффициента удароопасности участка массива горных пород; вывод текущей информации на цифровой индикатор; запись информации в блок памяти с последующим выводом на цифропечатающее устройство; прослушивание головными телефонами акустических явлений, возникающих в зоне контроля.

Принцип работы АИР-1 заключается в следующем: сейсмоакустические колебания, возникающие вследствие разрушений при необратимом деформировании горных пород, преобразуются в электрический сигнал в виде волнового пакета с помощью пъезоэлектрического датчика, установленного в блоке сопряжения с массивом, который закреплен в скважине диаметром 40 мм на глубине 1 - 1,5 м.

Поступившие от датчика электрические сигналы усиливаются до необходимой величины, фильтруются фильтром высоких частот для защиты от помех и для ограничения зоны контроля. Затем все приходящие за двадцатиминутный временный интервал импульсы распределяются в зависимости от максимальной огибающей волнового пакета по трем амплитудным каналам, и в зависимости от соотношения количества импульсов в амплитудных каналах подсчитывается показатель амплитудного распределения «в», определяющий категорию удароопасности данного участка. Зарегистрированный показатель амплитудного распределения, интенсивность акустической эмиссии, количество импульсов по каждому амплитудному каналу записываются в блок памяти, а затем распечатываются на цифропечатающем устройстве.

Преимущества перед известными аналогами

Отлич-ся большей оперативностью и автоматизацией опред-я категории удароопасности участка массива горных пород, документированием полученных рез-тов на бумаж. носитель, повышенной ремонтопригодностью констр-ции, удобством установки датчика

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике

Технико-экономический эффект

Повышение производительности работ за счет повышения оперативности контроля в3,2 раза. Размер зоны контроля удароопасности 8-10 м

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.07.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)