ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-301-03

Наименование проекта

Узел переработки кусковых отходов от раскряжеквки древесины

Назначение

Комплексное использование древесины

Рекомендуемая область применения

Лесная и деревообрабатывающая промышленности для переработки вершинок, откомлевок и обломков, получающихся при раскряжевке хлыстов на слешере

Описание

Описание к ИЛ № 29-301-03

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Узел переработки кусковых отходов (см. рис.) состоит из полуавтоматической линии П-78 (5), продольного цепного транспортера 1, поперечного транспортера 4, гидроманипулятора 3, загрузочного транспортера 6, гидроколуна КГ-8А (7), разобщителя ЛТ-80 (8), скребковых транспортеров ТОЦ (10, 11) и пульта управления 9.

Рис. Узел переработки кусковых отходов

Вершинки, откомлевки и обломки из-под слешера транспортером передаются на продольный цепной транспортер 1. В месте примыкания транспортеров мусор, опилки и кора пересыпаются на другой транспортер и подаются в печь- утилизатор для сжигания. Крупные обломки, вершинки и откомлевки транспортером 1 сбрасывются в кучу 2. Гидроманипулятор поштучно выбирает из кучи кусковые отходы, обломки и укладывает их на поперечный транпортер 4, который перемещает их на подающий транспортер полуавтоматической линии П-78. Управление гидроманипулятором и поперечным транспортером осуществляет оператор. Подающий транспортер премещает древесину к пиле для раскряжевки на коротье длиной 1, 2 м. После остановки подающего транспортера прижим фиксирует древесину и пила совершает рез. Древесина диаметром от 6 до 22 см и без гнили сбрасывается на загрузочный транспортер 6, для подачи в корообдирочный барабан узла производства щепы. Чураки, требующие дальнейшей обработки, сталкиваются на гидроклун КГ-8А, раскалываются на 2, 4 или 6 частей в зависимости от диаметра. Расколотая древесина в сортиментах подвозится и загружается в разобщитель ЛТ-80, откуда поштучно выдается на подающий транспортер. Управление разобщителем бревен ЛТ-80, полуавтоматической линией П-78, гидроколуном и загрузочным транспортером производится из пульта управления. Уборка отходов производится скребковыми транспортерами 11, 12. Накопление отходов производится в скиповом погрузчике ПС-3 (12), из которого отходы отвозят к местам утилизации.

Преимущества перед известными аналогами

Внедрение узла переработки позволило комплексно использовать древесину (за счет переработки кусковых отходов на технологическую щепу)

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике

Технико-экономический эффект

Снижение себестоимости 1 куб.м. работ в 3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.07.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)