ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-246-03

Наименование проекта

Устройство для захвата дерева

Назначение

Обеспечение возможности захвата деревьев любого диаметра

Рекомендуемая область применения

Лесная промышленность на нижних лесных складах лесозаготовительных предприятий при поступлении на них древесины в виде деревьев с кроной при обрезке сучьев стационарными сучкорезными машинами силового действия

Описание

Описание к ИЛ № 29-246-03

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Устройство содержит балку, исполняющую роль станины, криволинейные рычаги, укрепленные посредством шарниров на балке и служащие для обведения тросов вокруг дерева, хвостовики, жестко связанные с рычагами и предназначенные для закрывания последних. Тросы служат для удержания дерева в устройстве, наконечники и защелки - для фиксирования криволинейных рычагов в рабочем положении. Барабаны предназначены для создания предварительного натяжения в тросах. Шестерни жестко связаны с барабанами, а зубчатые рейки вместе с шестернями служат для вращения барабанов.

Устройство работает следующим образом.

Дерево с кроной, предназначенное для обрезки сучьев, комлем ложится на балку. После этого устройству сообщается поступательное движение, в результате криволинейные рычаги занимают рабочее положение, в котором фиксируются посредством наконечников и защелок. Это обеспечивается благодаря взаимодействию хвостовиков с неподвижными упорами (лекалами), находящимися вне устройства для захвата дерева.

Тросы одними концами укрепленные на рычагах, а вторыми на барабанах, получаются, таким образом, обнесенными вокруг дерева. При дальнейшем перемещении устройства зубчатые рейки, взаимодействуя с подпружиненными упорами, расположенными вне его, вращают шестерни, жестко связанные с барабанами, создавая, таким образом, предварительное натяжение тросов, наматывающихся на барабаны. Усилие предварительного натяжения определяется заранее подбором пружин в упорах. После создания предварительного натяжения тросов, зубчатые рейки фиксируются, а вместе с ними и барабаны с тросами. При дальнейшем движении дерево удерживается тросами.

Преимущества перед известными аналогами

Конструкция рычагов выполнена с возможностью поворота во взаимно перпендикулярных плоскостях, что обеспечивает возможность захвата деревьев любого диаметра

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Обеспечивается стабильная работоспособность при эксплуатации

Технико-экономический эффект

Обеспечение производительности труда в 3, 5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)