ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-244-03

Наименование проекта

Производство посадочного материала лесных культур с закрытой корневой системой на основе минерально-органического субстрата

Назначение

Высаживание в течение всего вегетационного периода

Рекомендуемая область применения

Создание лесных культур, лесопосаженных плантаций и озеленение населенных мест

Описание

Описание к ИЛ № 29-244-03

Результат выполнения научно-исследовательской разработки.

Для закрытия корневой системы сеянцев необходима брикетировочная смесь (субстрат).

Специалистами на основе проведенных исследований предложена наиболее эффективная смесь следующего состава:

почва горизонта А (гумус 6-10%, суглинок) - 5 частей;

древесный опад (березовый лист сосновая хвоя) - 1 часть.

В смесь добавляются минеральные удобрения из расчета по 5 мг азота, фосфора и калия в действующем веществе на 100 г. Все тщательно перемешивается в ящике при постепенном увлажнении до консистенции тянущейся массы.

Для производства саженцев сосны обыкновенной с закрытыми корнями необходимы следующие материалы и приспособления: сеянцы сосны обыкновенной в возрасте двух лет; субстрат для брикетов; брикетировочный станок; ящик для приготовления субстрата; ящики для доращивания саженцев с закрытыми корнями.

При заготовке сеянцев важно, чтобы они не были поражены грибковыми болезнями, в особенности, снежном шотте, имели хорошо развитые мочковатые корни, прямой стволик, поврежденную верхушечную почву и хорошую охвоенность.

Заготовленные сеянцы прикатывают в тени и регулярно поливают. Те из них, которые непосредственно идут на брикетирование, помещают в ведро с жидкой земляной болтушкой.

Для приготовления субстрата в ящик на 0, 5 м 3 помещают компоненты смеси в пропорции, указанной выше. Сюда же высыпают минеральные удобрения, вес которых определяют по весу субстратной массы. Затем смесь увлажняют и интенсивно перемешивают до консистенции теста.

Брикетировочный станок изготавливается из листового железа или деревянных досок и состоит (см. рис.) из панели 1 и формовочных ячеек 2. В ячейке станка формируется брикет.

Процесс заделки корней в брикет заключается в следующем. Субстратная смесь набивается в формовочные ячейки (а) станка до половины их глубины, т. е. на 30-40 мм. Затем в прорезь формовочных ячеек вкладываются сеянцы. После этого ячейки станка набивается полностью субстратом (в). Выталкивателями саженцы с закрытыми корнями вынимаются из ячеек и переносятся в ящики на доращивание. Размер ящиков 800 х 400 х 200 мм. В такой ящик вмещается 50 саженцев с закрытой корневой системой. Предварительно на дно ящика засыпают слой опилок толщиной 2-3 см. Перед помещением в него брикеты обсыпаются опилками для предотвращения слипания. После заполнения ящики транспортируют в теплицу или на полигон доращивания, где саженцы необходимо поливать. Влажность брикетов должна составлять 40-60% от полной влагоемкости.







Рис. Производство посадочного материала лесных культур

Преимущества перед известными аналогами

В сравнении с посадочным материалом с открытыми корнями эффективность создания лесных культур предлагаемым посадочным материалом на вырубках горных склонов травяных групп типов леса составляет 5 тыс. руб. с га

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Обеспечивается получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Приживание саженцов на лесокультурной площади составляет 98-100%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)