ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-243-03

Наименование проекта

Способ проветривания карьеров

Назначение

Снижение затрат на проветривание при повышении безопасности труда рабочих

Рекомендуемая область применения

Горная промышленность для проветривания глубоких карьеров

Описание

Описание к ИЛ  № 29-243-03

Результат выполнения НИР.

Способ проветривания карьеров может быть реализован следующим образом.

На поверхности карьера вблизи его борта производят монтаж гибкого воздуховода легче воздуха требуемого диаметра и длины.

Воздуховод может представлять собой гибкую трубу, состоящую из определенным образом сочлененных между собой газонаполненных отсеков цилиндрической формы с внутренним отверстием. Часть отсеков заполняют атмосферным воздухом, а большую часть - гелием, так, чтобы их суммарная подъемная сила превышала вес воздуховода в сборе.

Во внутреннем канале, образованном сочлененными газонаполненными отсеками, размещают обычный прорезиненный воздуховод соответствующего диаметра. Для того, чтобы исключить его перегиб в процессе работы, сочленения газонаполненных отсеков выполняют с ограничением степени свободы так, чтобы при изгибающих нагрузках на воздуховод угол между продольными осями соседних отсеков не был меньше критического. После сборки воздуховода одну его концевую часть крепят на мобильном самоходном устройстве небольшой мощности (электроавтомобиль, дирижабль или др.) и опускают в рабочее пространство карьера, а другую концевую часть размещают на поверхности карьера недалеко от его борта.

Тут же монтируют вентиляторную установку, которая может работать как на отсасывание воздуха из воздуховода, так и на его нагнетание. Остальная часть воздуховода под действием подъемной силы гелиевых отсеков свободно висит в воздушном пространстве, приняв форму плавной кривой.

Перемещая нижнюю концевую часть воздуховода по рабочим зонам карьера, при работающей вентиляторной установке, осуществляют воздухообмен между рабочими зонами и поверхностью карьера.

Преимущества перед известными аналогами

Воздухообмен осуществляют по воздуховодам легче воздуха путем нагнетания или всасывания воздуха через их нижние концевые части, перемещаемые по рабочим зонам карьера и с помощью мобильных устройств

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Использование способа значительно уменьшает ресурсо- и энергозатраты на проветривание и обеспечивает безопасность работающих в карьере людей, так как при внезапном обрыве воздуховод под действием архимедовой силы уйдет вверх

Технико-экономический эффект

Уменьшение энергозатрат на проветривание в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.07.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)