ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

28-024-03

Наименование проекта

Усовершенствованная технология ускоренного размножения безвирусного картофеля в условиях Республики Коми

Назначение

Для улучшения качества и повышения урожайности семенного картофеля

Рекомендуемая область применения

Применяется в семеноводстве картофеля при размножении новых и оздоровлении возделываемых сортов

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Проблема улучшения качества и повышения урожайности семенного картофеля решается оздоровлением сортов методом апикальной меристемы. Применение метода культуры ткани в семеноводстве картофеля позволяет также сократить сроки выращивания суперэлитного и элитного материала. Технология включает два этапа:

Лабораторией картофелеводства НИПТИ АПК РК на основе полученных данных в 1996-1998 гг. разработана технология ускоренного размножения безвирусного картофеля в условиях Республики Коми, позволяющая увеличить выход оздоровленных клубней от одного пробирочного растения до 49-63.

1-выращивание миниклубней на гидропонной установке «КД-10»,

2-размножение миниклубней в пленочной теплице.

В качестве исходного материала использовали пробирочные растения сортов: Чародей и Невский.

Для выращивания растений на установке использовали раствор из микро-макроэлементов, концентрация которого изменялась в зависимости от фаз развития растений.

Темпы роста и продуктивности растений в значительной степени зависели от светового периода. Так для сорта Чародей 16-ти часовой световой период необходим в течении 34-х дней (для других сортов он был длиннее) в дальнейшем фотопериод уменьшался до 10 часов.

Большую роль в процессе клубнеобразования на установке имеет и соблюдение оптимального температурного режима: 18-22 град. в световое время дня и 15-20 град - в темный период.

Выращивание пробирочных растений на «КД-10» обеспечивал за один оборот в среднем от 3,5 до 1,5 миниклубней с растения в зависимости от сорта.

Вторым этапом выращивания оздоровленного материала является размножение клубней в тепличных условиях от миниклубней, полученных с «КД-10».

После отлежки миниклубни проращивали на свету, предварительно обработав их микро-макроэлементами и фундазолом, высаживали в теплицу со схемой посадки 50х10 см. уход за растениями заключается в поливе, рыхлении, прополке от сорняков, опрыскивали против переносчиков вирусов-тлей.

В результате размножения выход клубней о т одного миниклубня составил от 6,0 до 7,0 шт.. семенной фракции получено от 46 до 53 клубней с 1 кв. м. Суммарный коэффициент размножения в два этапа (в течении года) от одного пробирочного растений по сорту невский в среднем составил - 50, по сорту Чародей-64.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращенные сроки выращивания суперэлитного и элитного материала, улучшено качество и повышена урожайность семенного картофеля

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Данная технология ускоряет размножение безвирусного картофеля, позволяет увеличить выход оздоровленных клубней от одного пробирочного растения до 49-63.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

01.07.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)