ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

27-004-03

Наименование проекта

Способ повышения износостойкости мелкоразмерного режущего инструмента никотрированием.

Назначение

Повышение эксплуатационных характеристик инструмента из быстрорежущих сталей, уменьшение удельных затрат на химико-термическую обработку в условиях малых и серийных предприятий.

Рекомендуемая область применения

Приборостроение, электротехника, ювелирная промышленность, часовая промышленность, обработка прецизионных сплавов, композитов, керамик.

Описание

Данная разработка является результатом выполнения технологических работ.

В ОКБ «Факел» разработаны новые технологии химико-термической обработки мелкоразмерных часовых свёрл и прорезных дисковых фрез малой толщины и диаметров, применяемых для сверления отверстий и фрезерования пазов в мелких деталях из прецизионных сталей и сплавов, применяемых в приборостроении, электронике. Идентичные вышлифованные свёрла и фрезы используют также в часовой промышленности, а в прикладном направлении в обработке минералов, керамик и янтаря.

Названный инструмент изготовляется из сталей Р6М5, 10Р6М5 с термообработкой на твёрдость НРС Э = 62 - 64, при этом какая-либо упрочняющая химико-термическая

обработка, как правило, не предусматривается, а износостойкость инструмента недостаточна.

При этом в общеизвестных вариантах нитрирования, карбонитрирования используют газовые смеси на основе природного газа, аммиака и азота, обработку проводят в специализированных шахтных или камерных печах и агрегатах значительной мощности.

Впервые в практике применены активированные гранульные древесноугольные смеси с добавкой карбамида, трилона-Б, карбоната натрия. Количество активизаторов выбирается, исходя из марки сталей, а температура никотрирования в зависимости от требуемой твёрдости основы, обрабатываемого материала. Идентично назначается время никотритования, определяющее вместе с температурным интервалом химико-термической обработки толщину диффузионного слоя, его микротвёрдость, достигающую Н 0,5Н = 1160-1200. Укладку инструмента проводят в смеси в герметичные контейнеры, а выгрузка после окончания выдержки на воздухе - вместе с контейнером. Введение названных компонентов в древесноугольные смеси позволяет повысить стабильный углеродный и азотный потенциал среды, ускорить и стабилизировать процесс формирования слоёв с повышенной твёрдостью, менее хрупких и более износостойких. Предлагаемая разработка имеет следующие преимущества перед известными технологиями: простоту осуществления, отсутствие дефицитных компонентов, малую энергоёмкость, лучшие прочностные характеристики.

При разработке предлагаемой технологии использовались малоэнергоёмкие электропечи СШОЛ, составы смесей на основе древесных углей с активизирующими добавками, способы упаковки для х.т.о., температурные интервалы никотрирования 550 - 600 оС, длительности выдержек от 2 до 6 часов в зависимости от вида и размера инструмента.

Технология освоена в мелкосерийном производстве.

Результаты испытаний показали, что износостойкость свёрл и фрез при обработке сплавов типа 29НК, 20Х13 повысилась в 1,2 раза, при обработке янтаря- до 2 раз, удельные затраты на проведение процесса сократились на 30%.

Преимущества перед известными аналогами

Простота осуществления, отсутствие дефицитных компонентов, малая энергоемкость, лучшие прочностные характеристики.

Стадия освоения

Технология освоена в мелкосерийном производстве.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Износостойкость сверл и фрез при обработке сплавов типа 29НК, 20Х13 повысилась в 1,2 раза, при обработке янтаря - до 2-х раз, удельные затраты на проведение процесса сократились на 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)