ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-126-03

Наименование проекта

Эффективность препарата лозеваль при болезнях птицы

Назначение

Профилактика и лечение вирусных и бактериальных болезней птицы

Рекомендуемая область применения

Птицеводческие фабрики

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В промышленном птицеводстве повсеместно встречаются инфекционные болезни, в основном, вирусной и бактериальной этиологии. При этом отечественная фармацевтическая промышленность выпускает недостаточное количество химиопрепаратов для их лечения. К тому же, из-за постоянного применения одних и тех же лекарственных средств, эффективность их значительно снизилась вследствие привыкания к ним многих возбудителей болезней.

По этой причине была изучена эффективность нового отечественного препарата лозеваль, утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России для профилактики и лечения вирусных и бактериальных болезней птицы (наставление № 13-52/1089 от 24.11.97 г.).

Препарат разработан специалистами Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, АОЗТ «Биостим», НПО «Добродея», Краснодарской НИВС совместно с ВГНКИ. Он представляет собой сложное соединение, в состав которого входит производное триазола, обладает бактерицидным действием в отношении 74 штаммов 18 видов патогенных микроорганизмов, обладает противовирусной активностью и оказывает модулирующее действие на реакции клеточного и гуморального иммунитета, повышает неспецифическую резистентность организма, усиливая фагоцитарную активность мононуклеаров и увеличивает уровень лизоцима.

Производственные испытания этого препарата проводили в птицеводческих хозяйствах Красндарского края. Обследовано около 2,5 млн. голов птицы мясного и около 1,5 млн. голов яичного кросса с различными заболеваниями. Испытывали несколько доз и схем применения лозеваля в сравнении с известными отечественными и зарубежными препаратами.

В процессе широких производственных опытов установлено, что новое средство способно предупреждать такие болезни как инфекционный ларинготрхеит, аденовирусный гидроперикардит, респираторный микоплазмоз, стафилококкоз, стрептококкоз и другие бактериальные инфекции.

С профилактической целью обработки проводятся препаратом, разведенным теплой кипяченой водой в соотношении 1:2 - 1:5.

При лечении колибактериоза, стрептококкоза и других бактериальных инфекций после двухдневных аэрозольных обработок птицы в последующие 2-3 дня добавляют препарат в корм в дозе 1-2 мл на 10 кг суммарной живой массы.

При выращивании птицы мясных кроссов эффективно применение лозеваля с профилактической целью в цехе инкубации. Аэрозольные обработки яиц проводят в первый день после их закладки, в течение 2-3 минут препаратом в разведении 1:2 - 1:5. Аналогичные обработки проводят на шестой, двенадцатый, восемнадцатый и двадцать первый дни инкубации. Последующие обработки лозевалем в разведении 1:2 - 1:5 проводят на второй-третий день после посадки цыплят, аэрозольным методом в дозе 0,5 мл/м 3 лозевалем в разведении 1:2 - 1:5. В отдельных случаях аэрозольные обработки заменяются выпаиванием препарата с водой или дачей с кормом в дозе 1 мл на 10 кг суммарной живой массы в течение 2-3 дней.

В цехах выращивания, после каждой вакцинации на 4 - 5-й день, применяют препарат лозеваль для коррекции и усиления иммунного ответа, а также с целью профилактики болезней, вызываемых секундарной микрофлорой. В этих случаях проводят 1-2 аэрозольные обработки этим же препаратом в дозе 0,5-1,0 мл/м 3 в разведении 1:2 - 1:5.

С месячного возраста, а также при лечении бактериальных и некоторых вирусных болезней с выраженной клиникой, аэрозольные обработки проводят неразведенным препаратом в дозе 0,5-2,0 мл/м 3 (в зависимости от возраста птицы), ежедневно в течение 2-3 дней.

Водные растворы лозеваля не хранятся, поэтому их готовят непосредственно перед обработками.

Применение этого препарата на курах-несушках яичных кроссов обусловило повышение продуктивности в среднем на 20-25%, а в некоторых случаях и больше (птицефабрики «Тимашевская», «Дружба», «Новомышастовская», «Новороссийская», «Отрадненская», «Тихорецкая» ГППЗ «Лабинский» и др.).

Исследования препарата по полной схеме, начиная с обработок яиц в цехе инкубации и до конца срока выращивания бройлеров, проводили на государственной племптицефабрике «Тбилисская». В результате сохранность птицы на период сдачи (42-е сутки) в корпусе, где использовали только лозеваль, составила 94,6%, а средняя живая масса цыплят 1,97 кг. В контрольных птичниках, где применяли байтрил, левомицетин и стрептомицин, выжило 92,5% цыплят с живым весом 1,75 кг.

Применение препарата лозеваль, на цыплятах-бройлерах «Приморской» птицефабрики, позволило увеличить сохранность на 2%, среднесуточные привесы на 1,8 г., а расход корма сократился на 0,2 кормовых единицы. При этом на птицепоголовье, обработанном препаратом лозеваль, значительно улучшалось общее состояние птицы.

Исследования показали, что новое средство способно предупреждать такие болезни как инфекционный ларинготрахеит, аденовирусный гидроперикардит, респираторный микоплазмоз, стафилококкоз, стрептококкоз на 90-95%, а в случаях проявления клинических признаков этих болезней оказывать терапевтическое действие (эффект 85-95%). Это достигалось аэрозольными обработками птицы препаратом в дозе 1,5-2,0 мл/м 3 помещения с экспозицией 40 минут ежедневно на протяжении 3-4 дней. С профилактической целью обработки проводились препаратом, разведенным теплой кипяченой водой в соотношении 1:2 - 1:5.

Препарат показал хорошие результатыт как при профилактике так и при лечении вирусных и бактерильных болезней птицы.

Преимущество лозеваля перед другими антибиотиками заключается в том, что при более широком спектре антибактериального действия он обладает противовирусным эффектом и стимулирует иммунную систему.

Таким образом, применение лозеваля позволит эффективно и с наименьшими затратами труда и средств проводить лечебные и профилактические мероприятия в отношении как заразных, так и незаразных болезней птицы, повышать ее сохранность и продуктивность.

Преимущества перед известными аналогами

При более широком спектре антибактериального действия лозеваль обладает противовирусным эффектом и стимулирует иммунную систему

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект - 8 руб. на 1 руб. затрат. Терапевтическая эффективность - 95%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)