ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-123-03

Наименование проекта

Профилактика и терапия эндометрита у коров

Назначение

Снижение заболеваемости коров острым послеродовым эндометритом

Рекомендуемая область применения

Молочно-товарные фермы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Успешному развитию животноводства в значительной степени препятствует бесплодие коров и телок, одной из главных причин которого является субинволюция, гипотония и атония матки, неспецифическое воспаление эндометрия (эндометриты), возникающие на почве отсутствия систематических активных прогулок, несбалансированного кормления, неудовлетворительных условий содержания.

Изучены некоторые этиопатогенетические факторы, обусловливающие акушерско-гинекологическую патологию коров и повышение эффективности ветеринарных мероприятий при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите.

При изучении степени распространения выше указанного заболевания за последние три года была проведена акушерско-гинекологическая диспансеризация 4808 коров. При этом установлено, что острым гнойно-катаральным эндометритом в среднем переболевает 43,5% отелившихся животных. Причем наибольшее количество животных заболевает в зимне-весенние месяцы. Так в этот период переболело острым послеродовым эндометритом от 34,1 до 75,9% отелившихся коров. В летне-осенние месяцы заболеваемость снижалась до 19,7%.

Исследование морфологических показателей крови здоровых и больных неспецифическим эндометритом коров показало, что количество лейкоцитов у больных животных выше на 17,8%, лимфоцитов ниже на 29,6%, количество палочкоядерных и сегментоядерных выше на 65,7%, 52,2%, чем у коров с нормальным течением послеродового периода.

Одним из основных факторов возникновения эндометрита является условно-патогенная микрофлора.

В результате проведенных микробиологических исследований экссудата матки больных эндометритом коров было выделено 440 культур микроорганизмов в том числе: кокковых форм (стафило-, стрепто-, дипло-, монококки) - 15,8-35,9%; кишечной палочки. - 134-30,4%; протея вульгарного 12%, сенной палочки - 27-6,1%; синегнойная палочка выделялась в 3,4%, Также выделялись культуры плесневых и дрожжеподобных грибов 53-12,0%.

Установлена также определенная зависимость микробного фактора от системы содержания скота. На ферме индустриального типа матка больных коров в 2,8 раза больше контаминирована кишечной палочкой по сравнению с животными, содержащимися на традиционной ферме, в 3,1 раза больше выделено протея вульгарного, в 2 раза - синегнойной палочки, в 5,6 раза больше выделено грибов, по сравнению с традиционной фермой.

В целом, у коров на индустриальной ферме на 12,2% больше выделено культур различной условно-патогенной микрофлоры, которые были патогенны для животных.

Определено влияние препарата карсел (раствор бета-каротина и селенорганического препарата) на профилактику послеродовых осложнений у коров па 123 животных. Препарат дает положительный эффект при подкожных инфузиях в дозе 10 мл на голову в предлопаточную складку за 30, 20 и

10 дней до отела. При этом снижается общая заболеваемость коров эндометритом в 2 раза. Сервис-период сократился на 29,5 дня, индекс осеменения снизился на 0,5.

Также определена терапевтическая эффективность комплексного внутриматочного препарата фупэдин. Препарат обладает антимикробной активностью по отношению к микрофлоре матки больных эндометритом коров, противовоспалительным, ранозаживляющим и утеротоническим действием.

При применении фупэдина в дозе 100 мл при остром гнойно-катаральном эндометрите его терапевтический эффект составил 90,3%, что выше на 13,0% по сравнению с препаратами-аналогами, количество дней лечения меньше на 16,3 дня, кратность введения препарата меньше на 2,3, сервис-период лечения - на 46,6 дня.

Таким образом, основными этиологическими факторами при акушерско-гинекологической патологии у коров является снижение общей резистентности организма и на этом фоне активации условно-патогенной микрофлоры.

Применение дородовой фармакопрофилактики способствует снижению заболеваемости коров острым послеродовым эндометритом.

Препарат фупэдин является высоко эффективным средством для лечения острого послеродового эндометрита

Преимущества перед известными аналогами

Значительное сокращение сроков лечения

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 45 тыс.руб. Повышение терапевтического эффекта на 13%. Сокращение сервис-периода на 46,6 дней.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)