ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-122-03

Наименование проекта

Держатель сосковой поилки

Назначение

Улучшение зоогигиенических условий поения молодняка, преимущественно телят

Рекомендуемая область применения

Молочно-товарные фермы

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для поения молодняка, преимущественно телят.

Целью изобретения является повышение производительности труда, расширение эксплуатационных возможностей, обеспечение физиологичности и улучшение зоогигиенических условий поения.

Держатель сосковой поилки содержит корпус 1 (см.рисунок), имеющий отверстия 2 и 3 для сосковой поилки 4. На корпусе 1 находятся кольца 5 для укрепления подвесов 7 с пружинящими элементами 6, длина и степень растяжения которых обеспечивают увеличение угла наклона не менее чем на 40 градусов, посредством разъемов 8, и крепежные детали в виде петель 9 для фиксации корпуса с возможностью изменения угла наклона от 60 до 120 градусов к вертикали, установленные на крюки 10 горизонтальной перекладины 11, установленные на любой ее плоскости.

Держатель работает следующим образом. При установке держателя сосковой поилки в клетку петли 9 для фиксации подвесов 7 с отсоединенными разъемами 8 надеваются на крюки 10 горизонтальной перекладины 11. Затем разъемы 8 соединяются с кольцами 5. На крюки 10, расположенные на нижней плоскости перекладины 11, держатель поилки устанавливается без отсоединения разъемов 8. Сосковая поилка 4 устанавливается и вынимается из корпуса 1 через отверстие 3. Угол наклона поилки может меняться от 60 до 120 градусов к вертикали путем подбора петель 9 для фиксации. Угол наклона 100-120 градусов к вертикали, когда сосок поилки направлен вниз, обеспечивает большую физиологичность выпаивания теленка в первые дни жизни. Постепенно угол наклона доводится до 60-80 градусов к вертикали, что предотвращает самопроизвольное вытекание молока из отверстия соска поилки. При угле меньше 60 градусов и больше 120 градусов создается неудобство при питье для теленка, что приводит к снижению потребления молока. Теленок имеет возможность наклонять поилку при поении за счет растяжения пружинящих элементов 6. Пружинящие элементы обеспечивают увеличение угла наклона корпуса не менее чем на 40 градусов при поении (в рабочем положении). Сокращаясь, пружинящие элементы 6 возвращают поилку в первоначальное положение, предотвращая вытекание молока через отверстие соска поилки в нерабочем положении. Сосковая поилка при взаимодействии на нее теленка совершает колебательные движения, что обеспечивает физиологичность процесса выпаивания, близкую к сосанию матери. После использования поилка может быть снята как вместе с держателем, так и отдельно.





Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает физиологичность процесса выпаивания, близкую к сосанию матери.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 45 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)