ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-117-03

Наименование проекта

Этиопатогенез, профилактика и терапия акушерско-гинекологической патологии у свиноматок

Назначение

Повышение эффективности ветеринарных мероприятий при послеродовом катарально-гнойном эндометрите и симптомокомплексе метрит-мастит-агалактия у свиноматок

Рекомендуемая область применения

Свинофермы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Целью настоящей работы явилось изучение некоторых этиопатогенетических факторов обусловливающих акушерско-гинекологическую патологию у свиноматок и повышение эффективности ветеринарных мероприятий при послеродовом катарально-гнойном эндометрите и симптомокомплексе метрит-мастит-агалактия у свиноматок.

При изучении степени распространения выше указанных заболеваний свиноматок за 3 последних года (2000-2002 гг.) установлено, что острый послеродовой эндометрит и ММА являются одними из наиболее распространенных видов акушерской патологии у свиноматок на фермах с промышленной технологией содержания и выращивания свиней. В условиях промышленной системы содержания в течение года все виды патологии проявляются довольно равномерно, в среднем, у 28,9% опоросившихся свиноматок, в том числе, острый послеродовый эндометрит у 24,2% и ММА - у 4,7% животных.

На традиционных фермах послеродовые заболеваемости имеют ярко выраженную сезонность с максимальным процентом заболевания в зимне-весенний период, в основном, с марта по май месяц. В это время переболевает до 12,9% от общего числа опоросившихся свиноматок. У 16,7% свиноматок больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом отмечали легкое угнетение и снижение приема корма. У большинства (83,3%) животных, существенных изменений в общем состоянии не отмечено.

Однако на второй-третий день у всех животных наблюдалось выделение из половых путей слизисто-гнойного экссудата сероватого цвета полужидкой консистенции.

У свиноматок, больных синдромом ММА, было заметное ухудшение аппетита, у 20% больных животных - наблюдался полный отказ от приема корма и воды, температура тела была выше в среднем на 1,1 °С, пульс учащался до 104,4 ударов в минуту, частота дыхания увеличилась до 33,95±2,6 дыхательных движений. Заболевание сопровождалось клинически выраженным поражением (маститом) 2-4 чаще задних пакетов молочной железы.

Продолжительность опороса у здоровых свиноматок составляла 177,2+3,44 минуты у заболевших острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом - 207,6±4,55 минут, заболевших ММА - 279,4+10,5 минут.

Установлено, что ведущим этиологическим фактором в возникновении послеродовых заболеваний у свиноматок, протекающих с воспалением тканей матки, является их травмирование и обсеменение условно-патогенной микрофлорой. Основными возбудителями, участвующими в процессе воспаления матки на промышленной ферме являются: E.coli - 29,5%; Staphuloccu -19,7%; Streptococcu - 8,2%; Protpus - 11,5%; Klebsiella pneumonia - 6,5%; грибы из родов: Candida и Aspergillius - 11,5, на традиционных фермах микрофлора - аналогична. Однако патогенных изолятов выделенных от животных на промышленных фермах было больше при эндометрите на 66%, а при ММА - на 64% по сравнению с традиционной фермой, число выделенных ассоциаций было выше соответственно на 39,1% при эндометрите и 37,9% при ММА по сравнению с животными традиционной фермы.

На 342 свиноматках определена профилактическая и терапевтическая эффективность комплексного препарата фупэдин для внутриматочного введения.

При применении препарата фупэдин с целью профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок установлена его высокая профилактическая эффективность (93%) при введении через 6 часов после опороса внутриматочно, однократно в дозе 70 мл на введение, что позволило снизить уровень заболеваемости послеродовым эндометритом в 4,2 раза, симптомокомплексом ММА - в 2 раза.

Фупэдин также обладает выраженным терапевтическим эффектом при остром послеродовом катарально-гнойном эндометрите (92,5%) при применении в дозе 70 мл на введение, одно-, двукратно с интервалом 24 часа.

Таким образом основными этиологическими факторами акушерско-гинекологической патологии у свиноматок являются снижения общей резистентности организма и на этом фоне повышение патогенности условно-патогенной микрофлоры. Применение дородовой и ранней послеродовой фармакопрофилактики способствует снижению заболеваемости свиноматок как острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, так и ММА.

Преимущества перед известными аналогами

Значительное снижение уровня заболеваемости свиноматок после родов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 12 тыс.руб. в расчете на 1 свиноматку. Снижение уровня заболеваемости свиноматок послеродовым эндометритов в 4,2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.08.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)