ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-059-03

Наименование проекта

Влияние режимов орошения на урожаи и качество плодов яблони

Назначение

Разработка рационального режима орошения спуровых сортов яблони в плотных посадках

Рекомендуемая область применения

Садоводство

Описание

Описание к ил № 19-059-03

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В засушливых условиях важное значение для формирования высоких и ежегодных урожаев плодовых культур и повышения качества плодов, независимо от мощности корнеобитаемого слоя имеет поддержание влажности в активном слое почвы на уровне, обеспечивающем бесперебойную доступность ее корням плодового дерева.

Изучено влияние режимов орошения на рост, продуктивность и качество продукции спуровых сортов ( сорт Старкримсон) яблони. Установлены максимальное число поливов, поливные и оросительные нормы. В условиях недостаточного увлажнения, к которым относится Дагестан, основой агротехнических приемов в целях получения высоких урожаев является обеспечение почвы водой. Деревья дают высокий ежегодный урожай только при размещении на регулярно орошаемых плодородных землях, где соблюдается необходимый режим орошения на протяжении всего вегетационного периода.

В опытах урожай плодов яблони спурового сорта за три года составил при режиме орошения 70% от НВ 274,0ц/га, а при режиме орошения 80% от НВ - 311,0ц/га, средний урожай яблок на принятом режиме орошения (контроль) был 250,0ц/га. Наибольшая урожайность плодов в условиях данного опыта наблюдалась при режиме орошения 80% от НВ.

При режиме орошения 80% от НВ плоды были крупнее, чем на режиме 70% от НВ. Наибольшая прибавка урожая получена при режиме орошения 80% от НВ. В этом случае урожай плодов яблок составил 323,6ц/га при высокой окупаемости поливной воды. Оплата оросительной воды единицей урожая плодов яблок зависит от величины оросительной воды. Наибольший расход воды наблюдался при режиме орошения 70% от НВ, наименьший - 80% от НВ. Расход оросительной воды на создание урожая постепенно уменьшался при режиме повышенного орошения. Режим орошения 80% от НВ заметно повышает продуктивность яблони и хорошо окупается.

Данные химического анализа плодов показывают, что наилучшие показатели по сахаристости и содержанию сухого вещества дал оросительный режим 70% от НВ. По мере увеличения влажности почвы процент содержания сахара и сухого вещества в плодах снижался. Однако снижение сухого вещества и сахара незначительно, в пересчете на общий урожай их количество при улучшении водообеспеченности заметно выше, чем при жестком поливном режиме.

Заметное влияние режимы орошения оказали и на содержание кислотности в плодах. Наибольшее количество кислоты содержалось в плодах у деревьев, выращенных при пониженном режиме орошения. С увеличением влажности корнеобитаемого слоя почвы процент содержания аскорбиновой кислоты в плодах не увеличивался.

Плоды, выращенные в саду, где почвы содержатся под постоянным залужением, всегда интенсивнее окрашены и ароматны, чем плоды с деревьев при паровой системе содержания почвы.

Размеры плодов-сортовой признак и одновременно существенный показатель их товарно-потребительских качеств. Средняя масса плодов яблони сорта Старкримсон (подвой М9, возраст 8 лет) составила 147 г, а максимальная масса плодов достигала 227 г.

Таблица 1.

Влияние режимов орошения на среднюю массу плода.

Средняя масса плода, г.

В сред-нем за

3 года

1999

2000

2001

Режим орошения- (контроль)

169

175

178

174

Режим орошения- 70% от НВ

193

191

194

194

Режим орошения- 80% от НВ

206

212

214

211

При режиме орошения 80% от НВ плоды были крупнее, чем на режиме 70%- от НВ. Наибольшая прибавка урожая (144) получена при режиме орошении 80% от НВ. В этом случае урожай плодов яблок составил 323,6 ц/га при высокой окупаемости поливной воды.

Немаловажен химический состав плодов, от которого в совокупности с условиями выращивания зависит их лежкость, которая для сортов зимнего срока созревания в конечном итоге определяет их фактическую продуктивность.

Изучение влияния режимов орошения показало, что орошение не только влияет на вегетативный рост и уровень плодоношения растений, но существенно сказывается и на качестве урожая. Спуровый сорт яблони Старкримсон в условиях Дагестана имеет плоды исключительной красоты и товарного вида, крупные. Мякоть желтовато-белая, хрустящая, нежная, сочная, с приятным специфическим ароматом, отличного вкуса, общий сахар-12,2%, кислотность-0,48%, аскорбиновая кислота - 4,5мг%.

Среди изучавшихся вариантов опыта наиболее эффективным оказался режим орошения 80% от НВ. При этом, создаются более благоприятные условия для роста и плодоношения яблони, что и обеспечивает получение более высокого урожая с хорошим качеством плодов.

Преимущества перед известными аналогами

Повышается качество плодов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

При рациональном режиме орошения (80% от НВ) имеет лучший экономический эффект, уровень рентабельности в условиях Дагестана составил 520,3%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.07.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)