ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-050-03

Наименование проекта

Безопасная бритва.

Назначение

Повышение качества бритья за счет более полного захвата коротких волос

Рекомендуемая область применения

Бытовое обслуживание. Удаление волос с поверхности кожи человека

Описание

Описание к ил № 19-050-03

Частное техническое решение имеющее практическое значение.

В известной безопасной бритве, содержащей ручку и расположенный к ней под прямым углом лезвиедержатель с установленнымиодно над другим лезвиями,внутри части ручки и лезвиедержателя выполнена полость, разделеннаяимеющейся продольной вертикальной пере­городкой на две части, замкнутая со стороны ручки и открытая со стороны открытогопрямоугольного торца лезвиедержателя. Приэтом лезвия заточены под разными угламии закреплены так, что величина промежут­ков между ними уменьшается в направлении по ходу бритья, а стенки упомянутой полостис двух боковых сторон ручки выполненыболее тонкими и эластичными, чем остальнаячасть ручки.

На фиг. 1 изображена описываемаябритва, вид сбоку; на фиг. 2 - продольныйразрез головки и части ручки, имеющиеполость; на фиг. 3 - ручка бритвы в разрезе, вид сверху.

Безопасная бритва содержит ручку 1, подпрямым углом к которой расположен лезви­едержатель 2 с установленными в нем однопод другим тремя лезвиями 3. Причемрасстояние между третьим и вторым лезви­ями меньше, чем расстояние между вторыми первым, т.е. расстояние между лезвиямиуменьшается в направлении по ходу бритья.

В части ручки 1 и лезвиедержателе 2выполнена полость 4, замкнутая со стороныручки и разделенная на две части продоль­ной вертикальной перегородкой 5. Стенки 6полости 4 с двух боковых сторон ручки 1выполнены более тонкими и эластичными,чем остальная часть ручки.

Работа бритвы реализуется следующимобразом. Перед бритьем намыливают кожу.Пенный раствор выполняет роль смазки испособствует герметизации полости 4 приприкладывании бритвы торцом лезвиедержа­ теля 2 к коже. Затем бритву окунают в горячую воду, при этом стенки полости 4,лезвия 3 и воздух в полости 4 нагреваются,а часть воздуха выходит из полости 4. Вдальнейшем, перед тем, как прижать бритву торцом лезвиедержателя 2 к коже, сжимают эластичные боковые стенки 6 полости 4. При этом объем воздуха в полости 4 уменьшается еще, и после прижатия бритвы к коже иотпускания стенок 6, в полости 4 создаетсянебольшое разряжение за счет чего кожа будет подтягиваться к лезвиям 3. Первое походу бритья лезвие за счет двустороннейзаточки режущей кромки наклоняет и оттягивает волосы, а второе их срезает. Оставшаяся часть волоса оказывается между вторым и третьим лезвиями, расстояние между которыми не намного больше толщины волоса, и поэтому в зазор за счет вакуумавытягивается волос из луковицы и подреза­ется третьим лезвием. При бритье за счетнеровностей кожи возможна разгерметизация полости 4. При этом необходимо опять сжать пальцами эластичные стенки 6 полости 4,прижать бритву к коже и отпустить стенки 6.

Разделение полости 4 перегородкой 5 надве части способствует увеличению временинепрерывного бритья, т.к. при разгерметиза­ции одной части полости разряжение вдругой части сохраняется.

Описываемая безопасная бритва за счетиспользования вакуума позволяет достичьболее качественного бритья. Причем бритва может быть изготовленакак с постояннымилезвиями, так и со сменными неразъемнымиблоками, вставляемыми в лезвиедержатель


Безопасная бритва, содержащая ручку ирасположенные к ней под прямым угломлезвиедержатель с установленными одно наддругим лезвиями, отличающаяся тем, что внутри части ручки и лезвиедержателявыполнена полость, разделенная имеющейсяпродольной вертикальной перегородкой надве части, замкнутая со стороны ручки иоткрытая со стороны открытого прямоуголь­ного торца лезвиедержателя, при этом лезвия заточены под разными углами и закреплены так, что величина промежутков между нимиуменьшается в направлении по ходу бритья,а станки упомянутой полости с двух боковых сторон ручки выполнены более тонкими и эластичными, чем остальная часть ручки.

Преимущества перед известными аналогами

Описываемая безопасная бритва за счет использования вакуума позволяет достичь более качественного бритья

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается качество бритья на 50 и более процентов.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)