ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-104-03

Наименование проекта

Сигнализатор уровня резонансный СУР-1

Назначение

Для контроля уровня сыпучих веществ и выдачи выходного сигнала при достижении заданного уровня.

Рекомендуемая область применения

Энергетическая, химическая, пищевая промышленность.

Описание

4-03

Результат выполнения конструкторской разработки.

Резонансный сигнализатор уровня предназначен для регистрации уровня сыпучих веществ в закрытых бункерах на предприятиях энергетической, химической и пищевой промышленности. Конструктивно прибор состоит из двенадцати первичных преобразователей (см. рис. 1) в пылезащищенном металлическом корпусе и блока компараторов (см. рис. 2), соединяемых при помощи кабеля. Принцип действия прибора основан на регистрации потери колебательной энергии резонатором 4, что обусловливается механическим взаимодействием с сыпучими веществами. Первичный измерительный преобразователь состоит (см. рис. 1) из блока первичной обработки 1, в состав которого входит узел возбуждения колебаний и узел преобразования колебательной энергии, фланца крепления 2, обеспечивающего установку датчика на стенке бункера, штанги 3, чувствительного элемента (резонатора) 4. Узел возбуждения колебаний обеспечивает работу чувствительного элемента на частоте механического резонанса. Узел преобразования колебательной энергии преобразует амплитуду механических колебаний чувствительного элемента в пропорциональный электрический сигнал в виде постоянного напряжения, который подаётся на блок компараторов. При достижении уровня сыпучего вещества точки установки датчика, потери колебательной энергии чувствительного элемента резко возрастают, что приводит к снижению амплитуды колебаний последнего, и соответственно выходного напряжения узла преобразования блока 1, который поступает на один из входов блока компараторов. В случае, если сигнал на входе блока компараторов меньше заданного значения, выдаётся выходной сигнал по соответствующему каналу, сигнализирующий о заполнении бункера.

Рис.1. Первичный преобразователь Рис. 2. Блок компараторов

Применение механического резонатора в виде металлической пластины позволяет снизить чувствительность к влажности сыпучего вещества и уменьшить его налипание на чувствительный элемент.

Преимущества перед известными аналогами

Достигнута нечувствительность к влажности контролируемого вещества, исключены налипания на чувствительный элемент первичного преобразователя.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 50%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)