ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-102-03

Наименование проекта

Кондуктометр-концентратомер промышленный КС-1-3 (К) бесконтактный, трансформаторный

Назначение

Для непрерывного контроля удельной электрической проводимости жидких сред; для определения концентрации солей, кислот, щелочей в чистых, а также загрязненных водных растворах.

Рекомендуемая область применения

Химическая промышленность, энергетика, металлургия.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Кондуктометр общепромышленного применения КС-1-3 (К) предназначен для непрерывного контроля удельной электрической проводимости жидких сред, приведённой к 25 С, а также используется для определения концентраций солей, щелочей, кислот в водных растворах, в том числе загрязнённых и содержащих взвеси. Принцип действия прибора основан на измерении электрической связи между двумя трансформаторами, образованной эффективным проводящим витком исследуемой жидкости. Конструктивно прибор состоит из двух основных частей - первичного преобразователя (датчика) и измерительного преобразователя (см. рис. 1, 2). Датчик прибора бесконтактный, трансформаторного типа, чувствительный элемент вмонтирован в бачёк - проточной вариант, или укреплён на штанге длиной до 2,5 метров - погружной вариант. Все детали датчика, контактирующие с жидкостью, опрессованы полипропиленом, или покрыты защитным материалом, устойчивым к контролируемой среде. С одного из выходов измерительного преобразователя на первичную обмотку одного из трансформаторов подаётся переменной напряжение, что обусловливает электрический ток в жидкостном витке, охватывающем датчик, значение которого пропорционально электрической проводимости жидкости. Напряжение, снимаемое с вторичной обмотки этого же трансформатора, служит для формирования компенсирующего сигнала. Ток в жидкости наводит магнитный поток в сердечнике второго трансформатора, и соответственно ток в одной из его обмоток (измерительной), накоротко замкнутой через преобразователь «ток - напряжение» измерительного преобразователя. Вторая обмотка этого же трансформатора (компенсационная) служит для формирования регулирующего воздействия и подключена к узлу масштабирования опорного заряжения. С преобразователя «ток - напряжение» сигнал поступает в узел селективного преобразования, где оценивается значение и фаза тока в измерительной обмотке, на основании чего выбирается направление изменения регулирующего воздействия через компенсационную обмотку. Вариация воздействия происходит до тех пор, пока магнитный поток в сердечнике второго трансформатора не станет равным нулю.

Рис.1. Внешний вид корпуса Рис. 2. Первичный преобразователь

измерительного преобразователя прибора; прибора

Применение узла селективного преобразования, а также использования гибкой математической модели и программной обработки результатов измерений позволило повысить точность, стабильность преобразований, а также надёжность и ремонтопригодность за счёт минимизации электронных схем.

Преимущества перед известными аналогами

Повышена точность измерений, помехозащищенность, более эффективная температурная компенсация, высокая химическая стойкость и надежность датчика, повышена герметичность корпуса прибора.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улечшение качества изделия, снижение затрат при эксплуатации в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)